Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выдержит ли оппозиция дружбу с Саакашвили?
18 ноября 2010 16:59 Четверг

10254.jpegВеликое объединение большей части грузинской оппозиции все-таки состоялось. Причем руку к этому приложили власти республики. Отныне представители 16 политических партий вместе работают над новым Избирательным кодексом страны, который, как ожидается, будет готов в ближайшие месяцы. Чем же объясняется такое великодушие властей -  стремлением сделать шаг в направлении демократии или желанием расколоть оппозиционный фронт?

В новой истории Грузии это будет уже вторая попытка привлечь "несогласных" к обсуждению Избирательного кодекса страны. Первая была сделана год назад, но тогда речь шла не о новом кодексе, а всего лишь о поправках, приуроченных к грядущим местным выборам.

Теперь, в преддверии выборов парламентских, оппозиция республики решила действовать смелее. В начале ноября представители восьми политических движений собрались в гостинице "Шератон" и презентовали проект по улучшению избирательной среды, включающий в себя не рекомендации, а конкретные правовые механизмы. Среди них, к примеру,  изменение процедуры обжалования результатов голосования и порядка комплектования избирательной комиссии, а также меры по противодействию использования административного ресурса.

Как заявил лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, все согласны с тем, что в стране нужно изменить избирательную среду. А консерватор Каха Кукава дал понять: если власти откажутся говорить с оппозиционерами о новом кодексе, то подтвердят коррумпированность выборов, передает "Эхо Кавказа".

В здании парламента на проспекте Руставели к инициативе оппозиционеров отнеслись на удивление тепло. Спикер Давид Бакрадзе пригласил все заинтересованные политические движения (коих набралось 16) к обсуждению "качественно нового" избирательного кодекса. "Это были действительно плодотворные переговоры, - заявил он по окончании более чем трехчасовой встречи. - Мы находимся на длинной дороге долгих компромиссов, и, надеюсь, конечный результат будет конструктивным".

Позитивно воспринял идею совместной работы над кодексом и глава государства Михаил Саакашвили. "Наконец-то мы научились разговаривать друг с другом без криков, ультиматумов и истерик, - цитирует его "Росбалт". - Мы дети одной страны и должны научиться цивилизованной беседе за одним столом".

Первая консультация политических сил страны состоялась накануне. В основном обсуждались технические вопросы, но все равно не обошлось без конфликта. Лидер Национал-демократической партии Георгий Тортладзе припомнил члену политсовета "Новых правых" Мамука Кацитадзе, как тот неделю назад назвал партию национал-демократов "политическим гарниром к партии Саакашвили", передает "Кавказский Узел".

1 2 >
топ видео
новости региона