Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кляуза на Гудавадзе
18 ноября 2009 10:53 Среда

4599.jpeg В Грузии прочно вошло в моду компрометировать неугодных людей «связями с Россией». Недавно этот «аргумент» использовался против Католикоса-Патриарха. Периодически правительство обвиняет в этом оппозицию, а оппозиция - правительство. На этот раз жертвой провокаторов стала вдова Бадри Патаркацишвили. Но кто стоит за кляузой на нее?

Инна Гудавадзе (на фото) опровергла сообщение российского «Агентства национальных новостей» (АНН) о том, что она обратилась за помощью в МИД России и обругала грузинские порядки.

Агентство сослалось на конфиденциальный источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Текста письма от Гудавадзе, которая является гражданкой России, журналисты не заполучили. Но содержание пересказали.

Послание прямо-таки переполнено критикой в адрес грузинских властей, которые обвиняются в тотальном контроле над судом и в нарушениях прав человека.

«Вдова олигарха начала судебные разбирательства в пяти странах мира, но ни в одном западном суде так и не нашла хваленной западной справедливости. А в самой Грузии, известной своей полностью подчиненной Саакашвили судебной системой, и вовсе проиграла все судебные разбирательства», - пишет АНН.

В статье указывалось, что Гудавадзе удалось выиграть только один суд - в России, против второй жены Патаркацишвили Ольги Сафоновой, которая также объявила о своих притязаниях на часть наследства Бадри.

В общем, пришлось, если верить статье, вдове олигарха обратиться за защитой своих прав собственности и «прав и свобод, гарантируемых Российской Конституцией». Более того, она якобы попросила МИД РФ использовать «легитимные способы давления на власти Грузии».

Далее агентство сделало, отчасти обоснованный, как свидетельствует история с «Имеди» и с парком на Мтацминде, вывод о том, что режим Саакашвили не только «терроризирует большую часть грузинского общества, но и активно ведет репрессивную кампанию против вдовы бывшего российского олигарха».

Вчера Инна Гудавадзе была вынуждена распространить опровержение новости от АНН, которую она назвала «дезинформацией».

«Я и моя семья достигли правосудия во многих судах и уже вернули контроль над большей частью тех активов, которые после смерти моего супруга присвоили негодяи», - говорится в заявлении вдовы.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили, спонсировавший грузинскую оппозицию, скоропостижно скончался в начале 2008 года в Англии при загадочных обстоятельствах. В борьбу за его наследство, помимо Гудавадзе, вступили его двоюродный брат американский гражданин Джозеф Кей (Сосо Какиашвили), деловой партнер - опальный российский олигарх Борис Березовский и еще несколько бизнесменов из разных стран.

Однако Гудавадзе оспаривает права многих из них и надеется, что сможет «возобновить в Грузии финансирование тех благотворительных проектов, которые были временно прекращены 12 февраля 2008 года».

1 2 >
топ видео
новости региона