Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лезгинка как средство от ксенофобии
18 сентября 2012 18:02 Вторник

Загиди Махмудов, член Координационного совета по развитию институтов гражданского общества при Президенте Дагестана. "Такой план проблему не решает, но как часть общего комплекса мер может быть полезен. Кавказские обычаи во многом непонятны постороннему человеку. Я бы сначала доступно объяснил саму суть праздников и обычаев, их внутреннюю философию и историю, а потом уже показывал их по телевизору". 

Людмила Пантелеева, координатор самарского отделения правозащитного центра "РОД". "Полагать, что национальные песни и танцы по телевизору помогут преодолеть межнациональные трения, крайне наивно. Отношения между национальностями базируются на бытовом слое. Никакими лезгинками по телевизору эти различия нельзя устранить, поскольку реальная культура - это не песни и танцы, а этика, представления о том, что можно, а что нельзя. Эти представления у разных народов порой диаметрально противоположны. Те же кавказские адаты вряд ли будут близки и понятны жителю Рязани или Самары. Более того, даже если средний русский человек что-то узнает об этическом кодексе кавказца или жителя Средней Азии, то вряд ли его отношение к этим людям поменяется в лучшую сторону. Каждый день рядовой россиянин видит этнические преступления, их безнаказанность. В сочетании с медийной пропагандой межнациональной терпимости, отношение рядового россиянина к нелюбимым им "нацменам" не улучшится, а наоборот, может только ухудшиться".

Читайте также Фантасты не хотят кормить Кавказ?

Писатель и публицист Георгий Язерян, постоянный автор журнала "Русский дом". "Инициаторы этой программы руководствуются установкой - если будем лучше узнавать друг друг друга, то быстро полюбим друг друга. Я считаю, что они глубоко заблуждаются. Вряд ли такое поверхностное изучение поможет в столь сложном деле. Нравственная атмосфера в российском обществе сейчас диктует совершенно другие императивы. Сегодня чем больше какой-то человек узнает человека другой культуры, тем больше он от него дистанцируется. Причина такого отчуждения людей - не культурные различия, а общая социальная несправедливость. В такой обстановке человек ищет врага в каждом, кто не похож на него. К тому же русский народ не верит тому, что показывают по телевизору. Нас обманывали и коммунистические идеологи, и так называемые "демократы", а рупором обмана служили именно радио и телевидение.

Я считаю, что урегулировать межнациональные отношения можно только одним способом - вернуть русскому народу самоуважение. В СССР во всех союзных республиках вторыми секретарями ЦК всех местных компартий были люди русской национальности, и это неслучайно. Только сильный и уважающий себя русский народ сможет скрепить державу. А как можно это сделать, если в нынешней России русский человек изолирован от реального управления своей Родиной, от защиты своих национальных прав и интересов? Если хотите межнационального мира, то отдайте всю власть в России русским людям. Когда русские слабеют, остальные народы звереют. Это говорю я, армянин".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона