Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии готовят охоту на политиков-оборотней
18 августа 2009 12:42 Вторник

 

3687.jpeg Волна шпиономании, накрывшая Грузию, может вынести на поверхность закон о люстрации. Его проект уже подготовлен представителем парламентского меньшинства Георгием Тортладзе. Эксперты, однако, не уверены, что правящей верхушке такой закон придется по нраву. Еще сомнительней - его польза. Свое мнение высказывает GeorgiaTimes директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили.

 

Грузинский президент Михаил Саакашвили за время акций оппозиции неоднократно пытался вычислить среди своих оппонентов «агентов Кремля». Тщетно. За свои голословные обвинения в адрес Нино Бурджанадзе, адвокат президента ответит в суде. Но в ряде случаев, как говорится, удалось-таки навести тень на плетень. И все - благодаря сомнительным аудиозаписям телефонных разговоров из практики ведомства Мерабишвили.

Так, весной был подавлен очень странный «мятеж» грузинских военных на базе в Мухровани. Были арестованы несколько генералов и оппозиционно настроенный военный эксперт Вахтанг Маисая. Официальный Тбилиси заподозрил их «в связях с российскими спецслужбами» и «в заговоре с целью свержения власти». Правда, оппозиция в долгу не осталась и обвинила власти в пособничестве России, хотя сейчас эта версия выглядит внешне очень маловероятной. Скорей уж, руководство страны работает на ЦРУ. Но реалии сегодняшней Грузии таковы, что «всех собак» принято вешать на Москву, а негативно отзываться о Вашингтоне - ни-ни, это - «моветон»

В июле разгорелся еще один «агентурный скандал». Грузия отказала во въезде двум российским дипломатам, которые направлялись для работы в секцию посольства Швейцарии в Тбилиси, представляющей интересы России. Основанием послужили подозрения, что эти чиновники якобы имеют отношение к российским спецслужбам. Все эти шпионские кампании привели к тому, что грузинское общество стало болезненно подозрительным. Агенты видятся повсюду. Поэтому не удивительно, что законопроект по люстрации бывших агентов КГБ вышел на повестку дня.

По мнению автора этой инициативы, председателя фракции «Сильная Грузия» Гии Тортладзе, нововведение должно коснуться всех чиновников, а в особенности - высокопоставленных. Причем, в отставку должны будут уйти не только бывшие сотрудники служб безопасности, которые, понятное дело, бывшими не бывают, но и все бывшие члены коммунистической партии и комсомола. Они, по словам Тортладзе, до сих пор оказывают серьезное влияние на грузинскую политику. Грузинское общество, указывает ретивый блюститель политической невинности, уже 17-й год ожидает принятия закона о люстрации. Первоначальный проект был разработан еще осенью 2005 года парламентом предыдущего созыва. Инициатива исходила от Республиканской партии и консерваторов, вместе с которыми тогда выступал и Гия Тортладзе.

Новый вариант закона «О регистрации, добровольном признании и проведении через реестр сотрудников тайных спецслужб бывшего СССР» уже подготовлен и в скором времени будет вынесен на рассмотрение парламента. «Документ подразумевает декоммунизацию. С 1991 года страны Восточной Европы и Прибалтики приняли закон о люстрации. Этот закон стал гарантом демократического развития данных государств. Данные примеры показывают, что путь цивилизованного развития и безопасность нашей страны требуют принятия закона о люстрации», - отметил Тортладзе.

«Бывшие» должны будут сами уйти  в отставку, если их должность окажется в списке, определенном законопроектом. Если добровольно от рабочего места они не откажутся, специальная госкомиссия огласит их имена.  Эта же комиссия будет принимать «повинные» и от бывших кэгэбэшников. Они обязаны будут «раскрыть карты» в течение полугода, после принятия закона.

Критика законопроекта уже дорого обходится смельчакам. Так, политолог Рамаз Климиашвили позволил себе высказать сомнения в его эффективности, и тут же получил в свой адрес обвинение в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Гия Тортладзе в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил, что якобы располагает документом, «по которому тамошнее имя Рамаза Климиашвили - «Саша». По его словам, законопроект раздражает не только ФСБ России, но и тех лиц, которые сотрудничает с этой службой в Грузии.

1 2 >
топ видео
новости региона