Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазию ждет новый тандем
18 июля 2011 18:41 Понедельник

Абхазию ждет новый тандем. 19729.jpegВот и определились все претенденты на пост главы Абхазии. Это Сергей Шамба в паре с кандидатом в вице-президенты Шамилем Адзинба, Александр Анкваб с Михаилом Логуа и Рауль Хаджимба со Светланой Джергения. Все эти альянсы оказались довольно неожиданными для наблюдателей. Статью GeorgiaTimes о начале предвыборной кампании комментирует известный белорусский политолог Юрий Шевцов.

Нынешняя президентская гонка в Абхазии будет сильно отличаться от той, что была два года назад. Если тогда, в 2009 году, на три лагеря разделилась оппозиция, то теперь на два лагеря расколота власть. Отдельными командами идут исполняющий обязанности президента Александр Анкваб и премьер-министр Сергей Шамба. Это разъединение властной команды на руку лидеру оппозиции Раулю Хаджимба. Несогласные идут на выборы единым фронтом, и в нынешних условиях могут рассчитывать даже на победу.

Но сейчас самое интересное, это персоны кандидатов в вице-президенты. Вообще, в абхазских условиях вице-президент - это как министр без портфеля. По закону его полномочия ограничены "выполнением отдельных поручений президента". И тут уже от первого лица зависит, будет ли вице-президент наделен большими и важными поручениями, как, например, получилась последние полтора года у Багапша с Анквабом, или президент низведет полномочия "вице" до сидения в старомодном кабинете, как это было в отношениях Багапша с Хаджимба.

Основная работа вице-президента делается именно сейчас, во время выборов. Он является той самой "лошадкой", которая должна доставить президента в кресло. Поэтому выбор кандидата в вице-президенты - это тонкая и нелегкая работа.

В паре с Сергеем Шамба идет Шамиль Адзинба, заместитель председателя Госкомитета по делам молодежи и спорта. Адзинба - выходец из Аджарии, где живет небольшая абхазская община. Отсюда и первый вывод о "месседжах" Сергея Шамба. Он намерен бороться за голоса репатриантов. Однако их в Абхазии не так много, и это даст премьеру лишь одну-две тысячи потенциальных избирателей. А вот деятельность Адзинба как одного из главных чиновников Госкомитета по делам молодежи и как председателя Совета по делам молодежи при президенте может добавить в копилку Шамба многие тысячи голосов подрастающего поколения. Молодежь обожает Шамиля Адзинба - он извечный организатор всяческих тусовок, походов в горы, разных поездок.. Его мнение очень авторитетно в молодежной среде, к тому же он очень коммуникабельный человек. Во всяком случае, ему явно хватит слов, чтобы убедить многих юношей и девушек в том, что голосовать нужно за Шамба.

В паре с Александром Анквабом идет Михаил Логуа - глава администрации Гульрипшского района Абхазии. Гульрипшский район - один из самых больших регионов Абхазии, однако почти все его население живет на берегу моря. Это один большой пригород абхазской столицы.

Тот факт, что с одним из кандидатов идет глава региональной администрации, свидетельствует, что административный ресурс, который неизбежно есть у руководителей регионов, будет поделен между двумя кандидатами от власти.

1 2 >
топ видео
новости региона