Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня выходит на новый курс?
18 мая 2012 14:35 Пятница

В свою очередь, директор чеченского регионального Центра стратегических исследований Эдильбек Хасмагомадов заявил агентству, что курс развития Чечни меняется с восстановления социальной инфраструктуры на развитие экономики. Это подтверждает и пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. "До сих пор все силы были брошены на социальную сферу: больницы, школы, детские сады, дороги, коммуникации. Все это уже сделано. Или прочти сделано. Однако остро стоит проблема безработицы. Средний и малый бизнес развиваются успешно. Но нужны большие предприятия, наукоемкие, с большим количеством рабочих мест. И с конкурентоспособной выпускаемой продукцией. Видимо, на этом направлении глава республики и намерен сосредоточить основные силы", - рассказал он газете "КоммерсантЪ".

В Ассоциации малого бизнеса Чечни новые ориентиры властей приветствуют. "Если акцент будет делаться на экономическом развитии, я будут этому только рад", - заметил в разговоре с корреспондентом GTimes член правления организации Саламбек Зулаев. А глава Ассоциации Максим Бугаев заявил, что вся республика ждет перемен: "Курс руководства на модернизацию, повышение эффективности является правильным, и вся республика ждет каких-то позитивных изменений в связи с последними событиями".

Ранее мы писали: Освобождение Кавказа. Место действия - Чечня

Чечня выходит на новый курс?. 27202.jpeg

На вопрос, что мешало чеченской экономике развиваться до отставки кабинета Байсултанова, Бугаев ответил: "Как таковых проблем на текущий момент нет. Есть плановая работа правительства. Оно и в прежнем составе могло бы справиться с новой задачей. То, что правительство отправлено в отставку, как обозначил глава республики, не является выражением недоверия. Это является текущей необходимостью. Будут изменения в составе руководства, но это не означает, что не будет прежних министров, с которыми мы плодотворно сотрудничали в разных сферах экономики".

По словам главы Ассоциации малого бизнеса Чечни, республике нужно перенимать передовой опыт других регионов России, таких как Татарстан, Санкт-Петербург, Екатеринбург. "В первую очередь, это модернизация действующих производств, внедрение инновационных технологий. Это задача для бизнеса, но осуществить ее без поддержки правительства, в том числе материальной, достаточно сложно".

Интрига сохраняется лишь в одном вопросе: кто займет кресло премьера теперь? Возможно, это будет вице-премьер Магомед Даудов, который целый месяц в отсутствие шефа исполнял его обязанности. В правительство он пришел из Шалинского ОВД, а туда попал.. из боевиков. Как утверждает журналист Максим Шевченко, Рамзан Кадыров взял с него слово и не прогадал. За борьбу с террористами Даудов позже был удостоен звания Героя России. Естественно, Даудов обязан Кадырову по гроб жизни и является преданным лично ему человеком.

Но есть и второй вариант - восстановление советской практики и назначение в пост премьера русского. Им мог бы стать Олег Жидков, сотрудник ФСБ, десять лет назад возглавлявший город Грозный, а сейчас входящий в Антитеррористический комитет. Ему в Москве могли бы поручить контроль над финансовыми потоками, поступающими в республику и вызывающими негодование жителей других регионов России. Однако такой кандидат вряд ли устраивает самого безраздельно властвующего Кадырова.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона