Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня выходит на новый курс?
18 мая 2012 14:35 Пятница
Чечня выходит на новый курс?. 27201.jpeg

Отставка чеченского правительства была неожиданностью для всех, кроме самих министров. Глава республики Рамзан Кадыров предупреждал их о грядущей встряске полгода назад. Чечня переходит от восстановления социальной сферы к развитию экономики, и для решения этой задачи нужны новые кадры. В Ассоциации малого бизнеса Чечни GTimes заявили, что смену курса только приветствуют, хотя ладили с чиновниками-отставниками. А политологи ждут, кого Кадыров поставит премьером: русского спецслужбиста Олега Жидкова, который будет контролировать финансовые потоки из центра, или "своего" Магомеда Даудова, и.о. главы правительства.

Уходящий премьер Чечни Одес Байсултанов - двоюродный брат Рамзана Кадырова. Но являясь родственником по матери, он не входит в тейп, к которому принадлежит глава республики. И когда анонимные источники заявляют, что отставка правительства затеяна лишь с целью деликатного устранения из правящей команды неугодного родственника, это выглядит не слишком правдоподобно. Просто отставка правительства - логическое следствие запланированной смены премьера.

В Чечне еще месяц назад заговорили о возможности перехода главы правительства Одеса Байсултанова в аппарат полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе. Высокопоставленного чиновника уже не ждали из отпуска на прежнем месте работы. По слухам, Рамзан Кадыров был недоволен тем, как премьер решал финансовые вопросы и распоряжался госхозами в равнинной части республики.

Читайте также: Чечня по американским стандартам

Но на публике глава Чечни никаких претензий Байсултанову не высказывал. Скорее наоборот. Когда в СМИ фальстартом прошла информация о его увольнении, Кадыров ее опроверг со словами: "Это знающий, опытный и ответственный член нашей команды, работой которого я очень доволен". И вчера, объявляя об отставке правительства, Рамзан Ахмадович похвалил кабинет министров "за выполнение огромного объема работы и решение сложнейших задач". "В целом деятельностью правительства я доволен", - отметил он. Так что на новое место работы Байсултанов придет с положительной характеристикой.

Чечня выходит на новый курс?. 27203.jpeg
Рамзан Кадыров и министры

Вместе с тем Кадыров объявил, что перед республикой "встают новые задачи, новые проблемы". "Естественно, для их решения нужны новые подходы, стратегия и тактика. Для успешной реализации этих задач необходимо произвести изменения в составе правительства", - говорилось в официальном сообщении об отставке. Затем газете "Известия" глава Чечни пояснил: "Члены правительства были предупреждены еще в конце прошлого года... У нас, в республике, реализуются масштабные проекты, строятся туристические комплексы, ставятся большие задачи... И дело не в том, что эти люди не справились бы, нет, они, кстати, зарекомендовали себя на самых сложных участках работы. Просто для успешной реализации новых задач нам необходимы новые подходы, стратегия и тактика".

Это объяснение показалось самым логичным для многих экспертов. Глава комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов в интервью РИА Новости заявил, что смена правительства поможет Чечне отказаться от экстенсивного развития в пользу интенсивного. "Давайте теперь уже перейдем к этапу, когда нужно действительно заниматься точками роста", - отметил он, пожелав, чтобы эта работа привела к росту валовогорегионального продукта.


"СтопХам" или "СтопКавказцы"?
1 2 >
топ видео
новости региона