Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Майская политическая оттепель. Надолго ли?
18 мая 2009 14:38 Понедельник

2737.jpegВ Тбилиси затишье. Оппозиция заявляет, что все решится на этот раз 26 мая. Это, по версии уличной оппозиции, уже третья по счету дата «политического конца» президента Михаила Саакашвили. Оппозиционеры продолжают пикетировать центр Тбилиси, но разблокировали улицу Костава. Ряды митингующих заметно редеют. И вроде бы худой мир уже совсем не за горами: власти предлагают провести очередной раунд переговоров с оппонентами до конца недели.

Акции протеста и митинги лихорадят Тбилиси уже второй месяц. Сегодня ровно сорок дней, как оппозиция вышла на улицы столицы. Можно ли считать, что эти сорок дней и ночей будут вписаны в историю бесполезного противостояния? По крайней мере, 16 мая лидер оппозиции Леван Гачечиладзе не стал скрывать недовольства, что митингующих становится все меньше. «Мне не нравится, что нас стало меньше. Неужели обязательно, чтобы происходило что-то ужасное, чтобы в нас стреляли для того, чтобы вы выходили на улицу. Понимаю, что настала жара, что санитарные условия на проспекте Руставели не те. Но у нас нет выхода, мы должны все время быть здесь», - цитирует РИА Новости Гачечиладзе на очередном митинге перед зданием парламентом.

Оппозиция предполагает, что одной из причин сокращения числа участников акций является разнобой в тактике лидеров. Как писала GeorgiaTimes, часть оппозиции, в частности партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - Единая Грузии», партия Ираклия Окруашвили «Движения за единую Грузию», возглавляемая Саломэ Зурабишвили партия «Путь Грузии» и еще несколько хотят более радикальных действий. Другие же оппозиционные силы, в частности «Альянс за Грузию», который объединяет республиканцев, «новых правых» и команду дипломатов, - а именно этому объединению симпатизирует интеллектуальная элита Грузии - выступают за диалог с властями.

Власти медленно, но верно выигрывают нынешнюю затянувшуюся схватку с оппозицией. Так или иначе, но европейские дипломаты неоднократно высказывались именно в поддержку руководства, которое извлекло уроки из событий 2007 года, и не допустило в горячем 2009 году побоища и разгона митингующих. Власти даже отменили традиционный военный парад 26 мая, дабы не допустить обострения противостояния. Вместо торжественного шествия военных в Тбилиси состоится «народный парад», организованный оппозицией.  Власти также намерены снизить накал противостояния еще до 26 мая. Как заявил один из лидеров парламентского большинства Георгий Габашвили, желательно, чтобы очередная встреча между оппозицией и властями состоялась до конца недели. «Мы готовы выслушать их предложения, но, естественно, без ультиматумов, которые звучат уже больше месяца», - заявил Габашвили.

Свой план выхода из кризиса предложили также грузинские политологи и эксперты. Они также считают, что вторая встреча Саакашвили с лидерами непарламентской оппозиции может состояться до 26 мая. В местных СМИ были опубликованы рекомендации экспертов как властям, так и оппозиции. Рекомендации в основном касаются правительства, которому эксперты в качестве пяти шагов по сближению с оппозицией предлагают: освобождение всех политзаключенных; освобождение от занимаемых должностей Вано Мерабишвили (глава МВД), Зураба Адеишвили (министр юстиции), Константина

1 2 >
топ видео
новости региона