Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кролики и ястребы. Персонажи «театра абсурда»
18 апреля 2009 10:10 Суббота

4/1/8/2418.jpegПолитическая ситуация в Грузии с каждым днем все больше напоминает сценическую постановку в театре абсурда. Что мы видим?  Карнавал мрачного юмора. Среди театрализованных клеток-«обезьянников», среди бутафорских подметальщиков, среди ошалевших от страха живых кроликов, забрасываемых через украшенную сотнями ярких галстуков ограду во двор президентской резиденции,  среди морковки и капусты бродят постепенно утрачивающие боевой пыл молодые и не очень люди, бормочущие под нос: «ну погоди, вот он придет, вот он появится и тогда...».

В пьесе классика «театра абсурда» Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» два персонажа, - то ли бродяги, то ли БОМЖи сидят и обмениваются ничего не значащими фразами в ожидании некоего Годо, который придет и все устроит. Что он устроит? И кто такой этот Годо? - зритель так и не узнает. Потому что, как говорят на театре, дальше занавес.

В тбилисском «театре оппозиционного абсурда» ясности чуть больше. Вместо Годо, здесь ожидают Ираклия Окруашвили, который является экс-руководителем самых различных министерств и ведомств, экс-соратником нынешнего президента, а отныне его заклятым врагом. Сегодня наш герой грозит Михаилу Николаевичу из французского далёка и щедро раздает туманные обещания  стать новым лидером все еще разобщенной оппозиции. А вот что он устроит? - это большой вопрос.

Но, прежде всего, хотелось бы напомнить некоторые вехи биографии новоявленного оппозиционного мессии, чтобы понять «ху из мистер Окруашвили».

Ираклий Леванович (в ряде источников - Кобаевич) Окруашвили родился 6 ноября в 1973 году в южно-осетинском городе Цхинвали. По некоторым данным, его отцом был этнический осетин по фамилии Кесаев, осужденный за убийство своего родственника. После этого семья была вынуждена переехать в Тбилиси, где Ираклий взял фамилию матери. В 1995 году Окруашвили окончил факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили по специальности «юриспруденция».

С августа 1995 года Окруашвили работал ведущим специалистом Центральной избирательной комиссии Грузии, с февраля 1996 года - консультантом проекта TACIS в Грузии (экономико-политической программы Европейского Союза для стран СНГ). В 1996-1998 годах Окруашвили был адвокатом и партнером юридической фирмы «Кордзадзе, Сванидзе и Окруашвили». В 1998 году Окруашвили был избран членом Лондонской международной ассоциации молодых адвокатов и Международной ассоциации юристов (США).

Как видим, Запад уже тогда делал ставку на «перспективных юристов», которые станут впоследствии локомотивами «цветных революций».

В 1999 году создал и возглавил юридическую фирму «Окруашвили и партнеры», где до 2000 года проработал управляющим партнером. Параллельно в 1999-2000 годах вел курс лекций по международному торговому праву в Тбилисском госуниверситете.

1 2 >
топ видео
новости региона