Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южную Осетию ждет революция?
18 марта 2010 16:51 Четверг

 - Если по закону разрешение на проведение митинга не дали, а это не пикет, и требуется разрешение, то против организаторов примут какие-то меры, потому что это будет нарушением общественного порядка. Организаторы говорят, что все равно выйдут и будут выдвигать свои претензии. Это погорельцы, которые не согласны с тем, как идут восстановительные работы в Южной Осетии.

- Насколько справедливы их требования к властям?

- Есть объективные причины - до сих пор некоторые жители живут в палатках. Насколько это справедливо - решать пострадавшим, которым власти обещали помочь. Но недавно я там был, видел, что строительные работы ведутся, микрорайон «Московский строится, частные дома строятся. Хотя только начало весны, строительные работы в Цхинвале идут.

- Там могут быть какие-то беспорядки?

- Я думаю, власти республики не пойдут на то, чтобы применять к участникам митинга силовые методы. И сейчас обстановка в Южной Осетии такая, что у них оборвались из-за снегопадов линии электропередачи, дороги под снегом, и вряд ли из районов доберутся люди. Так что если митинг и состоится, то будет малочисленным. Люди предпочтут оставаться дома. На сегодняшний день в Цхинвале нормальная обстановка

Претензии к осетинским властям по неэффективному расходованию средств ранее высказывались и российскими чиновниками. Об этом GeorgiaTimes напомнил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

- В прошлом году проходили проверки Минрегионразвития, Cчетной палаты. И было выявлено нецелевое использование государственных средств. Это привело к тому, что определилась оппозиция. Причем нарушения идут как в направлении строительства, так и в направлении социального обеспечения, потому что большая часть жителей получает российскую пенсию, кое-что входит в российские нацпроекты.

Правительство России в прошлом году ужесточило политику и начало выдавать целевое финансирование, но на объемы неосвоенных средств это не повлияло. Поэтому оппозиция сейчас старается поднять эту проблему, тем более, что на фоне экономического кризиса Российской Федерации тяжело и сложно поддерживать большие финансовые направления и расходные статьи.

Если сейчас ЮО не ускорит освоение выделенных средств, в дальнейшем они такое финансирование собрать не смогут. Этим обусловлена борьба внутри республики.

Но пока, как и во всех северокавказских республиках, здесь превалирует клановая система распределения денежных средств и занимания должностей ключевых государственных. А без ее изменения говорить об эффективном использовании денежных средств крайне сложно.

- Как воспринимать заявления о том, что оппозиция связана с грузинскими спецслужбами и намеренно дестабилизирует ситуацию?

- Традиционно используют фразу, что у Южной Осетии нет внутренней политики, а есть только внешняя. Понятно, что это все инструменты, так же как оппозиция некоторое время использовала обвинения в том, что южноосетинское руководство связано с грузинскими властями. Все это информационный фон. Важно понимать, вокруг чего идет борьба. А она идет вокруг финансирования.

-Насколько верно с политической точки зрения поступает руководство, когда отказывает оппозиции в проведении митинга?

- Здесь надо понимать, что любое взаимодействие должно быть конструктивным. Если предлагаются конкретные предложения и планы - это конструктивно. Если просто выходят на улицы и не предлагают никакого плана, никакой новой стратегии освоения тех же самых средств, а только хотят поставить своих людей на те же места - то это неэффективно и бессмысленно. Все зависит от оппозиции. Если она выходит просто протестовать, это решение о запрете оправдано.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона