Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С Саакашвили отныне разговор короткий
18 февраля 2010 17:42 Четверг

5383.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев накануне заявил, что не собирается иметь никаких дел с нынешним грузинским лидером Михаилом Саакашвили, который ответственен за августовское нападение на Южную Осетию. По словам Медведева, Москва и Тбилиси рано или поздно вернутся к нормальным, полноценным отношениям, но с действующим президентом Грузии он лично никаких дел иметь не будет. С просьбой оценить подобный шаг российского руководства и перспективы будущего сотрудничества России и Грузии корреспондент GeorgiaTimes обратился к политологам и экспертам.

Феликс Станевский, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ

Это естественный шаг. После того, что произошло в августе 2008 года, вину за нападение на Южную Осетию персонально несет президент Грузии Саакашвили. Поэтому иметь с ним дело, на мой взгляд, нет никакого смысла. Как бы мы выглядели иначе в глазах тех жителей Южной Осетии, которые это нападение испытали на себе? Как бы мы выглядели иначе в глазах их братьев в Северной Осетии? Вообще всех народов Северного Кавказа? Это был бы совершенно нелогичный акт: какого бы то ни было рода диалог с человеком, лично ответственным за ночную бомбардировку спящего города. Разговоры о том, что, несмотря ни на что, нужно было поддерживать отношения с этим руководителем, попросту лишены смысла. Более того, не Россия больше заинтересована в Грузии, Грузия больше заинтересована в нормальных отношениях с Россией. Поэтому именно в Тбилиси должны сделать выводы из сложившейся ситуации. Это вообще нонсенс, когда небольшая страна с населением в три с половиной миллиона человек и с полуторамиллионным населением выходцев из Грузии на территории России проводит враждебную политику по отношению к огромной стране-соседке. За этот нонсенс тоже должен нести прямую ответственность тот, кто этот нонсенс во внешней политике организовал и проводит.

Виталий Наумкин, президент Центра стратегических и политических исследований 

К такому решению отношусь спокойно. Учитывая тот уровень отношений с Грузией, до которого мы дошли с учетом акции Саакашвили в Южной Осетии и оскорбления президентом Грузии российских руководителей, ничего другого не следовало ожидать. Но, несмотря на отсутствие контактов с Саакашвили, российские лидеры и президент будут продолжать подчеркивать, что это не означает позиции в отношении грузинского народа. Наоборот, все время подчеркивается, что нас с грузинским народом связывают  узы близости, совместной истории и православного братства. В этом смысле будет продолжаться линия на дифференциацию по отношению к грузинской нации, к возможным путям сближения с ней, и, в то же время, путь на полное исключение Саакашвили из числе возможных партнеров даже по диалогу. Эта линия устоялась достаточно давно, и нет оснований считать, что она может измениться.

Павел Данилин, эксперт Фонда эффективной политики

Я оцениваю такой шаг российского руководства крайне позитивно. Человек, который виновен в том, что по его приказу уничтожались российские военные, а также мирные граждане, должен быть предан суду. А пока он не предан суду, Саакашвили должен быть объявлен персоной нон грата. Вообще-то в отношении президента Грузии через Интерпол должны быть направлены соответствующие запросы. Я думаю, что первый шаг сделан. Он показывает твердую решимость Российской Федерации разобраться с Саакашвили и достойно наказать его за то, что в августе 2008 года погибли граждане России. Думаю, справедливое возмездие рано или поздно настигнет Саакашвили, где бы он не спрятался.

1 2 >
топ видео
новости региона