Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Санитарный кордон» вокруг Грузии?
18 февраля 2009 10:08 Среда

6/9/4/1694.jpegНастроение гражданам Грузии на этой неделе омрачили сообщения о том, что даже дружественные Украина и Турция прикрывают для них границы. Хорошая вроде новость о начавшихся вчера консультациях по упрощению визового режима с Евросоюзом не избавила от горького осадка. Почему?

В конце прошлой недели МВД Украины обратилось в МИД страны с просьбой рассмотреть возможность введения визового режима с Грузией и Молдавией. Причина? Многие преступные группировки, состоящие из граждан Грузии, занимаются квартирными кражами, а выходцы же из Молдавии используют территорию Украины для проникновения в Польшу и Словакию.

Буквально на следующий день Турция заявила о своем намерении пересмотреть визовый режим с Грузией, ужесточая с 1 марта режим пропуска для пешеходов на границе. По официальной версии, это решение обусловлено намерением Анкары пересматривает в целом режим контрольно-пропускных пунктов (КПП) на своей границе для пешеходов.

Официальный Тбилиси приложил максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. Уговорить Украину вроде бы удалось. По сообщению «Интерфакс-Украина», пресс-секретарь местного МИДа Василий Кирилич на брифинге 16 февраля заявил, что визовый режим с Грузией вводиться не будет. Турция пока хранит молчание. Однако, как сообщает nregion, согласно данным турецкой стороны, Грузия вместе с Азербайджаном - в числе стран, чьи граждане чаще всего пытаются нелегально перебраться в Турцию.

Даже если грузинским дипломатам удастся отстоять безвизовый режим с Украиной и упрощенный с Турцией, по имиджу страны вновь нанесен чувствительный удар. На поверхность всплывает проблема, о которой в Тбилиси обычно говорят на кухне: с грузинским паспортом нигде не ждут.

Дело в том, что за рубежом складывается мнение: многие выходцы из этой солнечной республики не склонны зарабатывать на хлеб насущный каждодневным трудом. Конечно, никто не обвиняет грузин в генетической предрасположенности к криминалу. Боже упаси! Звездные актеры, музыканты, режиссеры, бизнесмены, родившиеся в Грузии - гордость и слава многих стран мира. Криминальные новости, и не только в России, то и дело пестрят сообщениями о задержании очередного вора в законе с благозвучной фамилией, заканчивающейся на «дзе» и «швили».

Скажут, что Россия-де питает «особые чувства» к строптивой Грузии. Она - единственная постсоветском пространстве - в 2001 году ввела с ней визовый режим. После августовских событий дипотношения между странами и вовсе разорваны.

1 2 >
топ видео
новости региона