Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ с российским ружьем наперевес
18 января 2012 19:56 Среда
ке. 26119.jpeg

Соединенные Штаты и Великобритания ужесточают экономические санкции против Тегерана и наращивают свое военное присутствие на Среднем Востоке. Израиль продолжает охоту на иранских ученых-ядерщиков. В этих условиях было трудно ожидать, что Россия останется в стороне от вероятного вооруженного конфликта у своих южный границ. Она и не осталась, объявив о проведении масштабных учений "Кавказ-2012". Однако в Тбилиси поспешили расценить их как антигрузинскую акцию.

Власти Грузии продолжают пребывать в выдуманной ими самими реальности, в которой для Москвы свет клином сошелся на Михаиле Саакашвили. Видимо, эта уверенность так льстит тамошнему руководству, что оно предпочитает не замечать очевидных вещей.

В США все громче звучать голоса "ястребов", призывающих к нанесению ракетного удара по иранским ядерным центрам. "Мировой "центральный банкир" терроризма вскоре станет ядерной державой. Единственная альтернатива - превентивный удар с целью срыва иранской программы, а шансы на успех такого удара с каждым днем тают, поскольку Иран укрепляет новые объекты и закапывает их глубоко под землю", - пишет на страницах USA Today бывший постпред Вашингтона в ООН Джон Болтон.

Одновременно Израиль продолжает планомерно уничтожать иранских физиков-ядерщиков. Последней жертвой спецслужб еврейского государства стал Мустафа Ахмади Рошан, 32-летний профессор Тегеранского технологического университета и сотрудник ядерного центра в Натанзе.

Читайте также: Иран и США на грани войны

Ужесточается и экономическое эмбарго против Исламской республики. Япония, один из крупнейших потребителей иранской нефти, приняла решение отказаться от иранских углеводородов. Не остается в долгу и сам Тегеран, угрожающий перекрыть Ормузский пролив - важнейшую транспортную артерию, соединяющую ближневосточные нефтяные месторождения и западных потребителей черного золота. На геополитической авансцене отчетливо запахло жареным. В этом контексте было бы крайне странно, если бы Россия никак не отреагировала на разгорающийся у ее южных границ конфликт. Начальник российского Генштаба Николай Макаров объявил о намерении Москвы провести в сентябре полномасштабные учения "Кавказ-2012", которые на этот раз буду носить стратегический характер. Помимо российской армии, в них примут участие вооруженные силы Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Но тбилисские бюрократы, у которых с обонянием всегда было не очень, предсказуемо завели набившую оскомину шарманку про антигрузинскую направленность будущих маневров. Ведомство Григола Вашадзе распространило заявление, в котором обвинило Москву в агрессивных действиях, гонке вооружений и попытках спровоцировать "перманентное напряжение в Грузии и в регионе Черного моря в целом". Корреспондент GTimes поинтересовался у экспертов, есть ли доля истины в заявлениях грузинского МИДа.

Читайте также: США и Иран на взрывной волне


Вашингтон подложил Ирану бомбу
1 2 >
топ видео
новости региона