Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Споры о ситуации в Переви не утихают
17 декабря 2008 12:26 Среда

0/4/4/1044.jpegВ том, что российские войска вернулись в село Переви Сачхерского района через несколько часов после того, как они были выведены оттуда, виноваты не только слова, но и действия правительства Грузии. Об этом в передаче «Барьер» в вечернем эфире телекомпании «Кавкасия» сообщил журналист и военный эксперт Коба Ликликадзе. 

По словам журналиста, в тот день, 12 декабря, он лично находился в Переви и своими глазами видел, что там происходит и каком состоянии находится проживающее там местное население. 

«Я не исключаю, что слова президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что войну выиграла Грузия, а Россия проиграла, могли вызвать раздражение России, но дело не только в этом. Российские войска утром ушли, но до этого предупредили грузинскую сторону, чтобы не было никаких вооруженных провокаций. Но как только Переви покинул последний российский военный, в село на двадцати машинах был переброшен до зубов вооруженный отряд - не знаю полиции или спецназа. Там было более 100 человек», - сообщил Коба Ликликадзе. 

Он тем самым подтвердил информацию, которую со ссылкой на военное руководство России распространили ранее российские СМИ и которую так категорически опровергали грузинское руководство и грузинские СМИ. 

Журналист отметил, что все эти действия  и провокации в конечном счете всей тяжестью ложатся на плечи проживающего в Переви населения, которое не знает, чего ему ждать завтра или даже через несколько минут и которое вынужденно покидает обжитые места. 

«Многие из тех информаций, которые есть у меня, я сам узнал от журналистов федеральных  грузинских телекомпаний, вещающих на всю страну, но ни на одном канале эти информации не просочились. Журналистам просто не дали этого сделать», - заявил Ликликадзе и подчеркнул, что грузинские СМИ находятся под жестким давлением со стороны властей. 

Он тем не менее выразил надежду, что момент истины, рано или поздно, но все равно наступит. 

«Непонятно, для чего нужна была грузинской стороне эта демонстрация силы. Российские войска ведь не ушли далеко, а попытка переброски в Переви вооруженного до зубов отряда была тактической и политической ошибкой. В том регионе были очень дружные в свое время грузинские и осетинские села, а сейчас они почти опустели. Я советую политикам, которые в своих кабинетах принимают такие вот необдуманные решения, пусть поедут туда и хотя бы один день поживут там», - сказал Ликликадзе. 

Присутствовавший на передаче представитель правящей партии, председатель временной комиссии парламента по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия пытался перевести разговор на другие темы, но после настоятельного требования ведущего Александра Элисашвили вынужден был вернуться к главному. Отвечая на обвинения Ликликадзе,  Малашхия заявил, что правительство было вынуждено направить в Переви полицейские силы, чтобы задействовать механизмы защиты местного населения. 

«Российские оккупанты хотели втянуть грузинскую полицию в провокацию, начать вооруженное противостояние, но мы не приняли в этом участия. Вы посмотрите, как действует российская сторона, они не пустили в Переви даже послов стран ЕС», - отметил депутат. 

Коба Ликликадзе, в свою очередь, напомнил представителю власти, что в мирное время в Переви было небольшое отделение полиции, в котором служили всего два полицейских, и они хорошо справлялись со своим делом. Тем более для защиты остающихся в селе 300 местных жителей вовсе не нужно 100 полицейских. 

Лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури истолковал действия и заявления правительства Грузии как очередную PR-кампанию. 

1 2 >
топ видео
новости региона