Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Письмо грузинского зэка: "Дорогая Хатуна, спасибо за зубы"
17 ноября 2010 22:03 Среда

10210.pngВкусно кормить, бесплатно лечить и платить деньги обещает заключенным в Грузии министр Хатуна Калмахелидзе. Она уже сейчас получает благодарственные письма из мест лишения свободы, которые считает лучшими в регионе. А что будет, когда старые тюрьмы заменят новыми, разрешат покупать в камеры телевизоры и откроют гостиницы для свиданий с родней? Тогда жизнь на свободе покажется адом, и никто уже не будет возражать против всеобщего полицейского рая в Грузии. Если, конечно, кал-батоно не врет, как она делала это до сегодняшнего дня.

Давеча в Грузии опять поймали коррупционеров, на высоких постах в Министерстве окружающей среды. Сидеть им предстоит долго, но зато с удобствами. Как заверила накануне министр исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе, правительство из кожи вон лезет, чтобы сделать пребывание в местах лишения свободы как можно более приятным.

"Уже решается вопрос с улучшением питания, и при всех тюрьмах функционируют магазины, где заключенные могут дополнительно приобретать продукты по невысоким ценам", - рассказала министр.

По ее словам, гораздо качественнее станет в тюрьмах медицинское обслуживание. Уже сейчас стоматологи не только выдергивают зубы, но и (подумать только!) лечат их. "Сейчас введены все виды стоматологического лечения, в кабинеты стоматологов стоят очереди, и я часто получаю письма с благодарностью от заключенных, потому что они лечат зубы бесплатно, чего многие из них не могли себе позволить на воле", - гордится министр.

После ее признания многим в Грузии захочется хотя бы ненадолго попасть в тюрьму. Ведь бесплатного лечения на воле ни у кого, кроме малышей до трех лет, уже нет. Нужно покупать медицинскую страховку, которая доступна далеко не всем. А в местах заключения такая коммунистическая благодать: от каждого по способностям - каждому по потребностям.

Калмахелидзе также напомнила, что в стране идет строительство зданий для долгосрочных свиданий. А с 2011 года будут введены еще и "видеосвидания" до восьми раз в год и главное новшество: тюрьмы наполовину открытого типа! Осужденные смогут зарабатывать, так как появится программа трудоустройства, и покупать в камеры телевизоры.

По словам министра, на данный момент уже 80 процентов заключенных в Грузии содержатся в условиях, отвечающих европейским стандартам. Это лучший показатель в регионе. Как пообещала Калмахелидзе, "ситуация в тюрьмах будет и далее улучшаться, но они не должны быть похожи на санатории".

В связи с этим у многих здравомыслящих людей в Грузии родился вопрос: а давно ли сама Хатуна была в местах заключения? Уж очень радужно живописует она тюремную действительность.

Вот оппозиционный депутат Георгий Цагареишвили располагает совсем другими сведениями. Накануне на брифинге он заявил: "Благодаря "Национальному движению" тюрьмы в Грузии стали похожи на "тюрьму Кваркваре", где люди находятся в катастрофической ситуации". Там царит антисанитария, камеры перегружены, участились случаи заболевания СПИДом и туберкулезом. Парламентарий назвал также фамилии нескольких заключенных, жестоко избитых в одной из колоний.

Но хуже всего, что тюрьмы недоступны для депутатского контроля. Спикер Давид Бакрадзе, который мог бы посодействовать визиту Цагареишвили в проблемную колонию, отказал коллеге, посоветовав обратиться в специальную парламентскую группу мониторинга. Депутат уверен, что такими действиями глава парламента "покрывает беззаконие в тюрьмах".

Нана Какабадзе, глава НПО "Бывшие политзаключённые - за права человека", тоже не верит в благостную картину, нарисованную Калмахелидзе.

1 2 >
топ видео
новости региона