Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каха Дзагания: грузинские лейбористы готовы к диалогу с Москвой
17 ноября 2008 19:41 Понедельник

- Мы убеждены, что со временем, когда наладится диалог, в нормальное русло войдут экономические взаимоотношения, восстановятся культурные связи, вполне реально решить и территориальные вопросы. В международном праве существует множество нюансов, они позволяют устранить самые сложные проблемы, вплоть до территориальных. Пока же мы призываем к активной позиции, проникнутой доброй волей к взаимопониманию, всех наших сограждан - деятелей культуры, журналистов, ученых, спортсменов. Призываем их включиться в народную дипломатию. Восстанавливать существовавшие ранее связи со своими российскими коллегами.

- Но ведь сейчас в Грузии довольно сильны антирусские настроения. Как восприняли ваше заявление в обществе?

- Я хотел бы вас поправить: не антирусские, а антикремлевские. Конечно, люди обижены - военные разрушили их дома, стреляли и бомбили. Но антирусских настроений не было даже во время августовских событий. В народе превалирует скорее ностальгия по русским, нежели агрессия к ним. Позиция властей  отнюдь не отражает волю народа. С детства каждый грузин знает, что сосед должен дружить с соседом, а не воевать.

- Встречались ли уже лейбористы с представителями российских властей, с теми же депутатами Госдумы?

- Нет, пока не было даже консультаций. Но мы надеемся, что в России проявят интерес к нашей инициативе.

- Какова была реакция со стороны других оппозиционных партий?

- Мы пока не получали никаких комментариев. Если у других партий достанет смелости и они не побоятся Мерабишвили (глава МВД Грузии. - Авт), тогда нас поддержат. Ведь серьезные политики руководствуются здравым смыслом, рационализмом, пониманием того, кто в данный момент может быть союзником. А давать в такой момент волю межпартийным эмоциям неуместно. Сейчас важнее нормализовать отношения с Россией, чем, находясь в плену обид, вольно или невольно попустительствовать разрушению Грузии.

- Власти уже назвали лейбористов филиалом России. Ожидаете ли вы еще более жесткой реакции?

- «Агент Кремля» - самая популярная страшилка правоохранительных органов Грузии. Лидера нашей партии Шалву Нателашвили еще в прошлом году обвинили в шпионаже и заговоре. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 315-й УК Грузии - «сговор или бунт с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии» и 314-й статье УК Грузии - «шпионаж». Затем уголовное преследование было прекращено. А сейчас, вполне допускаю, оно возобновится.

- То есть вы осознанно идете на конфликт с властями?

- Это единственно возможный путь для спасения Грузии. Все, кто не согласен с Саакашвили, становится автоматически «агентом Кремля». А это означает - враг Грузии. Нужно иметь смелость противостоять процессам, которые у нас уже стали традицией. Мы твердо стоим на своем. И что бы власти ни предприняли, наша партия будет отстаивать интересы Грузии.

Мы убеждены, что рано или поздно правительство Саакашвили будет вынуждено под давлением мирового сообщества освободить политзаключенных. Что наш призыв будет услышан. Что добрососедские отношения с Россией будут восстановлены. Что Грузия будет едина.

Беседу вела Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

< 1 2
топ видео
новости региона