Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня отпраздновала гибель российских солдат?
17 сентября 2013 00:39 Вторник
Чечня отпраздновала гибель российских солдат?. 21910.jpeg

Рамзан Кадыров открыл в Чечне памятник женщинам, сопротивлявшимся армии генерала Ермолова и утонувшим вместе со своими конвоирами. Полководец, покоривший Кавказ, окончательно закрепился в чеченской истории как изверг, а жены и дочери тех, кого Алексей Петрович величал "главнейшими из разбойников", героинями. Офицеры России в ответ требуют поставить памятник Ермолову в Москве. Президент Академии наук Чечни Шахрудин Гапуров считает, что информационная буря вокруг памятника возникла "из-за незнания предмета".

В Чечне после тщательной реконструкции открылся спорный памятник - "Мемориал Дади-Юрт" на въезде в село  Хангаш-Юрт. Событие было приурочено ко Дню чеченской женщины, который учредил Рамзан Кадыров в память о подвиге жительниц Дади-Юрта, сожженного по приказу генерала Алексея Петровича Ермолова.  

Сам генерал писал об этом так: "Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не менее могло быть четырехсот человек. Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара). Солдатам досталась добыча довольно богатая, ибо жители селения были главнейшие из разбойников, и  без их участия, как ближайших к линии, почти ни одно воровство и грабеж не происходили; большая же часть имущества погибла в пламени. Селение состояло из 200 домов; 14 сентября разорено до основания".

Чеченские историки в этой цитате обычно ставят точку на словах "добыча довольно богатая", опуская дальнейшую характеристику жителей Дади-Юрта и причины, по которым генералу пришлось так жестоко их наказать. Зато сопротивление чеченцев ими героизируется. Сообщается, что под обломками минарета мечети, разбомбленной артиллерией, погибла красавица Амapaн Заза, а неустрашимые Дади Айбика и Айди Жансиг кинулись на солдат с кинжалами и истекли кровью на штыках. Взятые в плен 46 девушек, чтобы избежать бесчестья, кинулись в воду со своими конвоирами.

Памятник в виде кургана с надгробными плитами возник еще 1990 году - на заре чеченского сепаратизма. В 2009 году  его преобразили в гранитную скалу, из которой каждый год 14 сентября должны течь девять струй, оплакивая гибель представителей девяти чеченских родов. Рядом со скалой один из инициатор воздвижения памятника, советник Кадырова Леча Яхъяев планировал воздвигнуть обелиск, который, по его словам, "воздвигается только погибшим в газавате (священной войне)".

Сейчас Рамзан Кадыров пытается придать памятнику мирный смысл. На открытии мемориала он пожелал, чтобы "больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа" и подчеркнул роль женщин в сохранении мира и гармонии.

Однако в российском медиа-пространстве мемориал Дади-Юрт был истолкован как антироссийский. Организация "Офицеры России" в ответ выступила с инициативой открыть памятник Алексею Ермолову в Москве, тем более, что в Грозном бюст основателю крепости был снесен еще в конце 80-х годов. "Инициатива связана с тем, что Кадыров открыл памятник женщинам, которые убивали русских солдат. В частности, они их хватали и вместе с ними падали в реку. Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей", - пояснил свою идею журналистам член президиума "Офицеров России" Павел Пятницкий.

В связи c информационной бурей вокруг открытия мемориала "Дади-Юрт" корреспондент BigCaucasus попросила специалиста по истории XIX века, президента Чеченской академии наук Шахрутдина Гапурова дать оценку этой операции 1819 года и  в целом фигуре Ермолова.

 -  Памятник назвали антироссийским от незнания предмета, - сразу заявил он. - Это символ женской доблести, мужеству, верности национальным традициям. Дело в том, что генерал Ермолов после назначения в 1816 году наместником Кавказа принял решение в кратчайшие сроки покорить Северный Кавказ, за два-три года, отбросив многовековый, начиная с XVI века, опыт  общения горцев и России, когда применялись преимущественно политические и экономические методы. А Ермолов ставку сделал только на силу. Никаких переговоров, никакой дипломатии. В отношении Чечни его план состоял из трех разделов: перенос кордонной линии с Терека на Сунжу, военно-экономическая блокада Чечни и переселение равнинных чеченцев в горы. И это при том, что до него, с 1806 до 1815 года другие наместники - Гудович, Тормасов - переселяли чеченцев на равнину, потому что это давало возможность их легче контролировать и сблизить русских с чеченцами. Ермолов понимал, что в случае военной операции по переселению российская армия понесет большие потери. И он решил одно из этих селений показательно уничтожить. Есть письмо Ермолова  своему другу Закревскому (это был дежурный генерал штаба России), в котором он прямо говорит: "Я знал, что чеченцы при наступлении российских войск сразу вывозят женщин и детей в лес и потом сражаются.  Но мне надо было преподать урок ужаса ради". И вот 14 сентября 1819 года, перейдя Терек, российские войска под командованием генерала Сысоева показались на виду селения Дади-Юрт, обстреляли из орудий, и как только население приготовилось вывести женщин и детей за пределы селения, войска развернулись и ушли. В селении спокойно легли спать. Но ночью войска вернулись, на рассвете 15 сентября окружили селение. Никаких предложений мирно сдаться, дать уйти женщинам и детям не было и не могло быть, потому что нужно было преподать урок ужаса. Население себя защищало. Каждый дом был превращен в крепость, наравне с мужчинами сражались чеченские женщины с кинжалами в руках. Бой был очень кровопролитный. По легенде, несколько женщин раненными попали в плен, и когда их на пароме переправляли на другой берег Терека, они спрыгнули в воду и умерли. Говорят, была такая Дади Айбика, которая забралась на высокий холм посредине селения и играла на гармошке, воодушевляя мужчин. Поэтому это не памятник воевавшим против России, а памятник верности чеченских женщин своей семье, своей свободе, символ мужества.

 - По легенде, эти женщины утонули вместе со своими конвоирами.

 - Я не видел архивных документов на этот счет, но легенда такая существует. Я не вижу ничего тут такого, отчего тут можно подниматься такой информационной буре. Если пришли войска уничтожить население, и оно себя защищало, что в этом такого?

 -   Вы привели цитату из письма Ермолова, где он говорит, что хочет провести операцию "ужаса ради". Но есть и другие цитаты, где он говорит, что в Дади-Юрте жили "наиболее дерзкие и удачливые разбойники".

 -  Он неоднократно писал, что все чеченцы были хищниками, разбойниками и мошенниками. Это его общее определение всем горцам. Но говоря о Ермолове,  мало кто знает, что в 1826 году, после подавления восстания под руководством Бейбулата Таймиева, Ермолов отдает приказ командующему левым флангом Кавказской линии, коменданту станицы Грозной  генералу Лаптеву без его личной санкции силу против чеченцев не применять. Наоборот, строить в Грозной мечети, по всей равнинной Чечне создавать базары, экономическими и политическими методами сближать русских и чеченцев. Он полностью отказался от десятилетней практики покорения силой. Теперь это другой Ермолов, и если бы он не был отставлен в 27 году, политика России на Северном Кавказе серьезно бы изменилась. Этот документ был опубликован в 1876 году, но ни одно российское издание на него не ссылается. Такого Ермолова видеть не хотят.

 - Считается, что Ермолов усмирил Кавказ благодаря своей жестокости.

 - А он после восстания понял, что чеченцев силовыми методами не усмирить, и пришел к совершенно другим выводам. Я опубликовал этот документ в своей монографии в 2006 году.

 - Между российскими и чеченскими историками есть недопонимание по вопросам Кавказской войны. Вы как-то обсуждаете, кого считать героями, а кого разбойниками?

 - Я бы не противопоставлял кавказских и российских историков, потому что и значительная часть русских историков говорит, что Кавказская война была порождена стремлением России покорить Северный Кавказ. Это было время, когда великие державы делили Восточный мир, и Россия, исходя из своих стратегических, геополитических интересов, пришла на Кавказ, за который боролись Иран, Турция, Франция, Англия. Есть точка зрения, что Россия с XVI века действовала экономическими и политическими методами, и горцы были заинтересованы в союзе с Россией, просили ее покровительства. С Ермолова стали применяться только силовые методы, карательные экспедиции. Эта агрессивная политика, пришедшая на смену политики "ласкания", как ее называют, породила сопротивление горцев. На насилие они ответили насилием. Есть и другая точка зрения, что Россия была вынуждена вступить в войну из-за набегов горцев. Конечно, горцы набегали, это была своеобразная партизанская война. Разногласия сегодня порождены не столько самой историей, сколько разным видением этой истории.

 - Союз Офицеров России после воздвижения мемориала "Дади-Юрт" выступил с инициативой воздвигнуть памятник Ермолову в Москве. Как бы Вы отнеслись к этому?

 - Я думаю, это был бы очередной шаг к эскалации межнациональных отношений. Москва ведь - столица Федерации, в которой проживают много разных народов, в том числе кавказцев. Недавно был открыт памятник Ермолову в Минеральных Водах, и это вызывало нарекание со стороны горцев. Безусловно, Ермолов - герой Отечественной войны 1812 года, очень авторитетный в российской армии. Но для жителей Северного Кавказа он - военачальник, который железом и кровью покорял Кавказ. Я считаю, что открытие памятника ему в Москве на Северном Кавказе будет воспринято очень болезненно.  

Светлана Болотникова


Кадыров празднует убийство русских солдат
топ видео
новости региона