Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Чечню "понаехали"
17 июля 2013 12:43 Среда
В Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров в блоге пожаловался на нелегальных мигрантов,  которые не только скрывают доходы и отнимают рабочие места, но еще и повышают преступность в республике.  Проблему с ними обещают решить так же, как когда-то с цыганами  - высылкой за пределы республики, и прецеденты уже есть. Но россиян в этой ситуации больше интересует вопрос, вернутся ли на освободившиеся вакансии чеченские мигранты, ухудшающие криминальную обстановку в русских регионах станы?

Чечня объявила бой нелегалам из-за границы.  В республику едут из разных стран - Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Китая, Вьетнама. Но нарушают законы, по данным управления ФМС по ЧР, как правило,  таджики, узбеки, азербайджанцы  и вьетнамцы. Особенно досаждают чеченцам граждане Вьетнама, отделывающие дома "под ключ". "Понаехавашие" из Ханояв алкогольном угаре поубивали друг друга в селе Герменчук Шалинского района и в селе Гойты Урус-Мартановского района.

Главу республики Рамзана Кадырова "настораживает  криминальный оттенок" миграции. Поэтому он ужесточил контроль в сфере трудовой миграции и депортировал в этом году шестерых вьетнамцев. Решения о высылке были приняты по российским законам  - Ачхой-Мартановским и Шалинским районными судами. Рабочих оштрафовали, отвезли в московский аэропорт Шереметьево и отправили в Ханой.

"В последние годы наша республика вплотную столкнулась с проблемой притока незаконных мигрантов. С одной стороны, если они приезжают, значит не все у нас так и плохо - есть  работа , есть и определенные условия. Но с другой стороны, если в целом по стране завоз трудовых мигрантов объясняется нехваткой рабочей силы, то для нашей республики  бесконтрольный приток рабочей силы не может быть оправданным", - признал глава республики.

Действительно, в ситуации, когда даже официальная безработица в Чеченской Республике свыше 25 процентов, гастарбайтеры - это зло. Ведь пока турки и вьетнамцы осваивают бюджетные деньги, нетрудоустроенная чеченская  молодежь либо отращивает бороды и бежит стрелять в горы, либо прожигает данные Аллахом денежки в российских регионах, попутно наводя ужас на местных жителей.

Но если уж Рамзан Ахматович что-то задумал, то доведет до конца. Все ведомства, которых касается нелегальная миграция, устраивают различные акции по отлову гастарбайтеров.  Зафиксировано с начала года более 300 фактов нарушений миграционного законодательства. "Эти и подобные мероприятия  проводились и будут проводиться в республике ежемесячно", - предупредил Кадыров. По его данным, в регионе на этот год установлена квота на выдачу разрешения на работу лишь 71 иностранцу. И хотя он отметил, что законопослушных рабочих это беспокоить не должно, в то же время он пообещал решить проблему с мигрантами так же кардинально, как когда-то с цыганами, из-за попрошайничества которых "буквально шагу нельзя было ступить".

Цыгане в Чечне водились особенные - таджикские люли. По чеченским адатам, нельзя отказывать тем, кто что-то просит у тебя. Этим люли и пользовались вовсю, бродя по улицам аулов.  Их назойливость в ноябре 2011 года переполнила чашу терпения чеченских властей, поскольку одна из цыганок попыталась выкрасть чеченского ребенка. Их выслали, а пресса сообщила, что Кадыров присоединился к антитаджикской кампании в России. При этом ставропольские и моздокские цыгане в Чечне остались, как и нецыганские таджики. Некоторых местных жителей это раздражает, других, напротив, радует.

Зарина Шаухалова в комментариях к посту в блоге Кадырова переживает, что чеченцам приходится уезжать на заработки "в Россию", потому что в Чечне платят очень мало.  "Здесь даже частные тоже берут на работу тех же китайцев и вьетнамцев, так как они работают за меньшую цену, а нашим приходится выезжать в Сочи в Краснодар или в Сибирь. Но это же не дело, Рамзан Ахматович! Нужно создавать условия нашим гражданам работать у себя на родине", - просит Зарина.

Она работала на строительстве комплекса Грозный-Сити, и утверждает, что чеченским рабочим, как и туркам, не выплатили зарплату. Кто был виноват, так и осталось тайной. То ли сбежавший руководитель турецкой компании "Пента", то ли чеченские власти, не расплатившиеся с подрядчиком. В конечном итоге три тысячи турок отправились к себе на родину, кто с деньгами, а кто без, поскольку не заключали трудового договора и не смогли отстоять свои права. О том, что пострадали и чеченские рабочие, пресса не распространялась. "Если турки не до получили, значит, не качественно выполнили свою работу, - пояснила ситуацию Зарина Шаухалова в комментарии корреспонденту BigCaucasus. -  Наверное, поэтому именно они наемным рабочим не заплатили. Когда Рамзан Ахматович узнал об этом, он некоторым заплатил вместо них. Тем, кто к нему обратился. А мы не стали обращаться, и поэтому не получили."

Но есть и прямо противоположное мнение о том, нужны ли трудовые мигранты Чечне. По словам другого комментатора блога, "вьетнамцы делают ремонт за реальные цены, в то время когда наши строители заломили запредельную цену, при которой обычный человек практически не в состоянии был потянуть стройку дома". С тем же расчетом в Москве нанимают таджикских дворников, казахских альпинистов и узбекских станочников. В итоге русские остаются без работы, а работодатели кладут разницу между достойной зарплатой и подачкой нелегалам себе в карман. Только вот качество исполняемой ими работы лучше не становится. Да и местное население вытесняется с рынка труда. Капиталистам это, конечно, выгодно, но их единицы, а пострадавших граждан России - миллионы. И как ни удивительно, чеченские рабочие попали в число. А ведь в их трудоустройстве у себя на родине заинтересована вся страна... 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона