Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе и Аласания - соратники или cоперники?
17 июля 2009 14:20 Пятница

3401.jpegВ Грузии вновь политическая интрига. Еще до начала акций протеста эксперты делали ставку на двух деятелей оппозиции - лидера «Альянса за Грузию» Ираклия Аласания и Нино Бурджанаде, возглавляющую партию «Демократическое движение - Единая Грузия». Бывший постпред в ООН и бывший спикер парламента, три месяца назад начавшие атаку на действующие власти, сегодня оказались по разные стороны баррикад. Накануне Аласания на презентации своей партии заявил, что готов начать диалог с властями. Бурджанадзе в это время в Вашингтоне обвиняла власти в политическом терроре, а о диалоге не сказала ни слова.

Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания накануне основал собственную политическую партию «Наша Грузия - свободные демократы».   Создание еще одной политической структуры в многочисленном спектре уже существующих оппозиционных партий Аласания объяснил так: «Начинаем политическую борьбу, подключаться к политическим процессам потому, чтобы реально добиться решения стоящих перед нашей страной проблем, и для этого нужно сформировать серьезную партию с хорошей структурой, со своими региональными организациями».

Как сообщает Civil.ge, по словам Аласания, его партия будет носителем право-центристской идеологии и будет участвовать в любых досрочных выборах, если для них заранее будет обеспечена свободная избирательная среда. Глава новой партии призвал своих сторонников, как и общественность в целом, всемерно способствовать усилиям с целью налаживания и восстановления социальных, политических, экономических и культурных контактов с Российской Федерацией.

Между тем его основное послание было рассчитано на соратников по оппозиции. Аласания вновь дал знать о том, что его партия готова в любое время начать прямой диалог с властями. «Мы не ищем врагов ни в одной политической силе, в том числе и среди властей. Наоборот, мы хотим найти общий язык со всеми политическими силами... в том числе и среди властей ищем партнеров, а не врагов», - сказал он.

Аласания подчеркнул, что акции протеста принесли свой результат, но «лишь путем акций протеста невозможно достичь изменений». От имени своей партии он пообещал в ближайшие дни предложить конкретные изменения, необходимые для оздоровления избирательной системы, а также с точки зрения усовершенствования Конституции, чтобы «произошла децентрализация непомерной власти, сконцентрированной в институте президента».

«Таким образом, в качестве системы мы видим президентскую республику с сильным парламентом и независимой судебной системой, и органами местного самоуправления, наделенными широкими полномочиями», - говорится в документе партии, в котором определяются основные ценности и принципы организации, сформированы также экономические взгляды новой партии, а также взгляды на внешнюю политику и политику безопасности.

1 2 >
топ видео
новости региона