Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трудный выбор Хайди Тальявини
17 июня 2009 12:59 Среда

Британский полковник в отставке Кристофер Лэнгтон, участвующий в расследовании, говорит, что «грузинская мечта разбита, и винить в этом страна может только саму себя». Политолог из Брюсселя Бруно Копитерс считает, что «поддержка Саакашвили Западом, особенно в военной области, невольно содействовала курсу Грузии на конфронтацию».

Реальные факты, собранные в ходе расследования, достаточно определенно отвечают на главный вопрос об ответственности за развязывание войны на Кавказе. Эксперты не нашли никаких подтверждений заявлениям грузинского президента о том, что российская колонна со 150 танками вошла в Южную Осетию вечером 7 августа. По их сведениям, российская армия пришла только 8 августа. Напротив, члены комиссии отмечают, что Саакашвили сконцентрировал 12 000 солдат и 75 танков уже утром 7 августа. Явной уликой воспринимается отказ Тбилиси предоставить комиссии грузинский приказ № 2 от 7 августа 2008 года, считающийся ключевым документом, а также последующие военные директивы.

Однако в докладе, по прогнозу корреспондента немецкого журнала, скорее всего, будут обойдены молчанием важные обстоятельства конфликта. А именно - уместный вопрос о роли США, поскольку администрация Джорджа Буша на протяжении целого ряда лет оказывала Грузии широкую военную помощь, а 150 американских инструкторов обучали ее армию. «Многие члены комиссии, - пишет Уве Клусман, - хотели бы получить представление о том, что знал посол США в Тбилиси Джон Тефт (ранее советник Национального военного колледжа в Вашингтоне) о марш-приказах Саакашвили». Они также находят заслуживающим внимания признание отвечавшего тогда за Грузию заместителя госсекретаря США Дэниэла Фрида, заметившего в недавней беседе с одним немецким политиком, что в августе 2008 года Саакашвили «вышел из-под контроля». Но «команда Тальявини», заключает «Шпигель», не станет опрашивать американцев. Для этого, признался его корреспонденту один из участников комиссии, «у нашей руководительницы и ЕС отсутствует кураж»

Члены комиссии Евросоюза предполагают, что Хайди Тальявини воздержится от резких обвинений какой-либо одной стороны конфликта, сохранив для Грузии открытой двери в НАТО, даже несмотря на то, напоминает «Шпигель», что «ее вспыльчивый президент в начале июня вновь громогласно говорил о том, что его страна все еще находится в состоянии войны с русским «врагом». Тем не менее, вопрос о вступлении Грузии в НАТО остается открытым и это во многом предопределяет выводы, которые на заключительном этапе должна сделать Хайди Тальявини.

Между тем, сообщает «Новости-Грузия», Хайди Тальявини призвала дождаться завершения работы комиссии и лишь потом делать выводы. Так она прокомментировала статью «Разбитые мечты», опубликованную накануне в журнале «Шпигель». По ее словам, «до вынесения доклада на рассмотрение ЕС, мнение любого эксперта должно быть подтверждено со стороны руководителя комиссии и мнение отдельного независимого эксперта не должно восприниматься как выводы комиссии». Что же касается доклада, то он должен быть представлен совету министров ЕС к 31 июля 2009 года.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона