Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров и Instagram: расставание со смехом
17 мая 2013 19:34 Пятница
Кадыров и Instagram: расставание со смехом. 21707.jpeg

Рамзан Кадыров решил удалить свой аккаунт в Instagram. Главу Чечни разочаровала "пустая болтология" подписчиков, и отныне он намерен работать, не интересуясь чьим-либо мнением. Кадырова обидела реакция посетителей соцсети на фотографию, где он запечатлен с Бекханом Ибрагимовым, осужденным в 2011 году по делу об убийстве фаната "Спартака" Юрия Волкова. BigCaucasus попытался разобраться, почему популярность в Instagram в конце концов обернулась против главы Чечни. 

"Извините меня конечно, но я уже совсем не понимаю своих подписчиков. То Вы говорите что нужно бороться с коррупцией и наказывать всех взяточников, а когда видите реальные действия в эту сторону, начинаете обсуждать и осуждать человека который выявил незаконные действия со стороны чиновника. За Вашими комментариями вообще ничего не стоит, одна пустая болтология. Поэтому я думаю что мне наверное лучше удалить инстаграмм и работать не интересуясь Вашими мнениями по тому или иному вопросу", - написал сегодня Кадыров в своем Instagram (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Накануне, 14 мая, глава Чечни выложил в Instagram фото, на котором зафиксировано, как он вручает российский паспорт Бекхану Ибрагимову, одному из участников драки, в результате которой погиб болельщик "Спартака" Юрий Волков.

"Сегодня ко мне обратился житель Наурского района Бекхан Ибрагимов, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС России по ЧР в Наурском районе. Один из них, Асламбек Эдильсултанов, потребовал за "скорость" выдачи паспорта 3 тысячи рублей. Вызвал в резиденцию обоих участников преступления, начальника миграционной службы и начальника РОВД района. Лично разобрались в ситуации. Этот сотрудник не имел никакого права требовать деньги за скорость оформления документов. Нет такой услуги "за скорость". Есть прописанные правила оформления документов. Эдильсултанов сегодня же был уволен с работы. И это ждет каждого взяточника в республике!" - сообщил в Instagram Кадыров.

Фотография вызвала волну обсуждений в соцсетях и СМИ. Дело в том, что арестованного в 2010 году Ибрагимова приговорили к шести годам заключения за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Приговор был вынесен в ноябре 2011-го. И хотя в январе 2012-го срок скостили до пяти лет и трех месяцев, осужденный, по нехитрым подсчетам, должен был быть за решеткой. Однако позже выяснилось, что молодой человек 7 мая был выпущен на свободу по УДО. Статья легкая, так что, с точки зрения закона, говорят юристы, здесь все чисто.

В общем-то, надо признать, что Кадыров на этот раз попал под огонь критики не вполне заслуженно. Во-первых, как справедливо отмечают в пресс-службе главы Чечни, он мог не знать, с кем фотографируется. Во-вторых, на тот момент Ибрагимов уже отбыл свое наказание. И в-третьих, как, опять же справедливо, указывает уже сам Кадыров, он ведь действительно занимался правым делом - боролся с коррупцией.

Что же здесь не так? Почему действия главы Чечни вызывают у жителей других регионов неизбежный негатив - от нескрываемого раздражения и гнева до сарказма и иронического смеха?

Начнем с последнего. Смех, согласно теории русского мыслителя Михаила Бахтина, это переход от некоторой несвободы к некоторой свободе. По мнению же великого французского философа Анри Бергсона, ситуация становится комичной, когда нарушается механический процесс. Автоматизм есть несвобода, его прерывание - проблеск свободы. Споткнувшийся человек вызывает улыбку не потому, что в нас берет верх цинизм, а оттого что мы неосознанно сорадуемся тому, кто на миг вырвался из пут автоматизма.

Свобода сопряжена с хаосом, поэтому она вызывает в нас подсознательные страхи. Мы оказываемся свободными чаще всего случайно. В целом же, наша жизнь проходит, так сказать, "на автомате". Именно это состояние ассоциируются у нас с ощущением комфорта. Нарушение комфорта или покушение на него вызывают в нас злость. Угроза исходит от всего, что нам не известно, а стало быть, непривычно. Таким образом, злость - это реакция на столкновение с другим, непонятным. И в этой реакции на нечто непривычное происходит смычка злости со смехом.

Кадыров - мощный раздражитель по нескольким причинам. Во-первых, возглавляемая им республика живет иначе, не так, как остальные регионы России. Во-вторых, он часто попадает в ситуации, связанные с нарушением некоего установленного порядка. Кто еще, будучи в ранге главы республики, может вызвать на ковер чиновника, прибегшего к услугам колдуна? Кто еще назначает человека с улицы министром? Казалось бы, борьба с коррупцией в Чечне - прямая обязанность Кадырова. Но и здесь: и смех, и грех. Поскольку способ этой борьбы - "лично разобрался" - не соответствует представлению о нормальной работе власти.

Говоря о свободе человека, можно сколько угодно дискутировать о том, являются ли злом комфорт и порядок. Государство же обязано обеспечивать как раз-таки эти два принципа. Чиновник любого ранга - это прежде всего менеджер, а не харизматичная личность. Импровизация государственного мужа есть признак непрофессионализма, сигнал о сбое системы. И если импровизации сменяют одна другую, можно констатировать, что система выстроена принципиально неверно.

Когда Кадыров "лично" наказывает взяточника - это не более чем работа государственного мужа на собственный имидж. Отлаженная государственная машина не создает условий для взяточничества. Конечно же, коррупция - не только чеченская беда. И, без сомнения, хорошо, что глава Чечни хотя бы таким способом наказал взяточника. Проблема в другом. Пока не заработает система, республика будет обслуживать интересы единственного человека - обеспечивать политическую карьеру Кадырова. Его харизмы оказалось вполне достаточно, чтобы подменить собой государство. Он способен выступать гарантом безопасности и создавать комфорт. Но это происходит в обмен на приватизацию свободы.

Тот факт, что интернет-сообщество реагирует со злостью и смехом на инициативы главы Чечни, можно трактовать двояко. Велик соблазн сделать вывод, что жители "остальной" России ощущают себя свободными, поэтому иронизируют над антагонистом Кадыровым. Но вся штука в том, что свободен-то в своих действиях как раз-таки Кадыров. Какой еще губернатор может открыто заявить своим избирателям, что будет работать "не интересуясь вашими мнениями по тому или иному вопросу"? 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона