Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?
17 мая 2012 15:55 Четверг

Нас больше всего волновали слухи, распространившиеся в СМИ, по поводу того, что последние несколько дней подниматься на вершину и обходить храм Давид Гареджи запрещено ввиду его спорной принадлежности то ли к Грузии, то ли к Азербайджану. Якобы на территории, которую контролируют азербайджанцы, стоят патрули, запрещающие проходить вглубь комплекса. Но во время нашего восхождения мы неоднократно сталкивались с иностранными туристами и местными паломниками, грузинами и азербайджанцами, спускающимися вниз. На вопрос, беспрепятственным ли было их восхождение, все они отвечали положительно.

Читайте также: Как Азербайджан захватывает Грузию

Немцев на горе в этот раз было больше всего. Они пришли большой группой, но потом отстали друг от друга. Действительно, подниматься на гору, особенно в жару, непросто. Под ногами могут оказаться змеи, в скалах водятся скорпионы. Особая активность пресмыкающихся приходится как раз на май месяц.

Преодолев почти километровый путь в гору, через тернии к звездам (в прямом и переносном смысле), мы оказались на пограничном пункте и поговорили с сержантами-пограничниками.

- Скажите, есть такая часть комплекса Гареджи, которая контролируется азербайджанцами?

- Нет. Вход в храм с грузинской стороны, и азербайджанские патрули крайне редко обходят эту пограничную территорию, хотя она как бы нейтральна, и на ней могут находится как грузинские, так и азербайджанские пограничники.

Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?. 27196.jpeg

- Что значит "как бы нейтральна"?

-Ну, этот вопрос сейчас решается между правительствами. И, возможно, произойдет обмен какой-то другой части Грузии на эту часть Азербайджана. Или решат вопрос по-другому: просто территория станет полностью нейтральной.

- Где проходит граница, она видна отсюда?

- Да. Видите ту белую извилистую тропинку? Вот она - и есть граница.

- Да, она словно отграничивает грузинские холмы от азербайджанских низменностей.

- Именно так.

- В СМИ пару дней назад появилась информация о том, что Азербайджан установил блок-пост, и вот уже в течение нескольких дней попасть на некоторые территории монастыря не представляется возможным. Где этот блок-пост и какая часть комплекса недоступна для паломников?

- Не понимаю, о чем вы говорите. Азербайджанский пост - вот он, на равнине, внизу. А монастырь вы уже весь обошли, раз находитесь здесь. На территории Азербайджана остаются разве что только несколько пещер. И туда вы не попадете прежде всего потому, что мы вас не пропустим, не имеем права. Здесь пограничный пункт, дальше вам нельзя.

К сержанту подошли другие пограничники, будет смена караула. А мы можем возвращаться назад, успокоенные и умиротворенные нашим восхождением, отсутствием каких бы то ни было проблем на этой границе и полетом парящего высоко в небе орла, для которого вообще не существует никаких границ.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона