Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?
17 мая 2012 15:55 Четверг
Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?. 27195.jpeg

К западу от Тбилиси, примерно в сотне километров от города проходит грузино-азербайджанская граница. Она тянется тонкой узкой тропинкой вдоль Мтацминды Давида. С одной стороны - горы и холмы Грузии, с другой - равнины и низменности Азербайджана. А между ними стоит величественный монастырский комплекс Давид Гареджи, то ли объединяя, то ли разъединяя два соседствующих государства. Если бы все зависело от мировоззрения человека, стоящего на вершине и взирающего перед собой, если бы только он решал для себя, какую функцию несет эта святейшая лавра, можно было бы не опасаться за судьбу Кавказа. Но, увы, расположившись прямо на демаркационной линии, монастырь может стать орудием в руках политических сил.

Из анналов истории известно, что монахи во главе с игуменом Иоанном прибыли в Грузию из Антиохии в VI веке, и целью их было учреждение монашеской церкви по антиохийскому уставу, а также продолжение евангельской проповеди в Грузии. Ученики Иоанна, великие подвижники и аскеты, отличались высоким богословием и хорошим философским образованием. Преподобный Иоанн основал монашескую обитель в Зедазени, разослал своих учеников в различных направлениях Картли и Кахети как новых апостолов.

Давид, один из учеников Иоанна, отправился в новую тогда столицу Грузии - Тбилиси, стоявшую на перекрестке дорог из Азии в Европу. Каждый четверг преподобный Давид являлся в город, читал молитвы, проповедовал евангелие и беседовал с народом, остальные 6 дней он проводил в затворничестве.

Чем большую популярность снискивал Давид, тем сильнее зороастризм вытеснялся христианством, и тем больше становилось врагов и завистников у Давида. И тогда он молча, не произнося ни слова упрека и недовольства, удаляется а Караязские степи, в Гареджийскую пустыню. Здесь, в расщелинах скал, среди змей, и поселился Давид. Когда его местопребывание раскрылось, к нему стали приходить люди, которые жаждали уединения и монашества. Тогда в Гареджи и был построен первый пещерный монастырь. Позже комплекс неоднократно достраивался, и сейчас это целый город монахов - огромная лавра, объединяющая 12 монастырей.

Читайте по теме: Тбилиси против реставрации храмов

Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?. 27194.jpeg

Этот короткий экскурс в прошлое был необходим для того, чтобы понять, что из себя представляет это святое место. Паломников здесь всегда было много. Люди приходят сюда в поисках покоя, гармонии, исцеления и чуда. По местному преданию, трехкратное пребывание в Гареджийский комплекс равноценно паломничеству в Мекку.

Когда мы прибыли к подножию горы, был полдень. Но на склоне было прохладно. Оставив машину у небольшого магазина при храме, мы двинулись дальше пешком. Вырезанная в скале лестница облегчала наше восхождение. Обойти весь комплекс в течение одного дня не представляется возможным, но некий внутренний малый круг, включающий в себя основной храм, несколько пещер, могилы Давида и его ученика, вполне реально внимательно изучить.


Грузию смывает в Азербайджан
1 2 >
топ видео
новости региона