Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченский ислам: поход на Россию отменяется
17 апреля 2012 09:20 Вторник
Чеченский ислам: поход на Россию отменяется. Мечеть в Грозном
Мечеть в Грозном

Чеченский муфтият сегодня вышел из Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Муфтий Чечни мотивировал этот шаг "намеренным бездействием руководства КЦМСК", из-за которого эта организация превратилась в имитацию самой себя. КЦМСК задумывался Ахматом Кадыровым как независимое объединение мусульман Северного Кавказа, которое бы решало острые проблемы региона. Эксперты, опрошенные Gtimes, говорят о том, что у этой организации была более далеко идущая идея. Чеченское духовенство в будущем должно было возглавить мусульманскую умму России.

В конце 90-х годов муфтий Чечни Ахмад-хаджи Кадыров (впоследствии президент ЧР) выдвинул идею о создании независимой организации, которая бы занималась актуальными проблемами мусульман Северного Кавказа. В качестве главной задачи Ахмад-хаджи ставил борьбу с ваххабизмом и работу с молодежью Инициатива чеченского муфтия получила поддержку в других республиках… В 1999 году на свет появилась структура под названием "Координационный центр мусульман Северного Кавказа" (сокращенно КЦМСК). При учреждении руководителем КЦМСК стал муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев. В 2003 году, когда окончательно сложилась структура организации, руководство было переизбрано. С 2003 года по настоящий день главой КЦМСК является Исмаил Бердиев, муфтий Карачаево-Черкесии.

По негласной традиции, первым замом главы КЦМСК был глава чеченских мусульман. Чечня, и в первую очередь, семья Кадыровых, помогли новой организации появиться на свет и встать на ноги. Как рассказал журналистам Исмаил Бердиев, Рамзан Кадыров сделал для КЦМСК "очень много". Например, у КЦМСК долго не было своего офиса в Черкесске — резиденции председателя… "Рамзан сказал мне выбрать любой дом в Черкесске, чтобы мы могли его приобрести за любую сумму". В итоге чеченский лидер купил для КЦМСК офис стоимостью в 15 миллионов рублей. "Не было служебного автомобиля — он подарил мне бронированный "Мерседес" своего отца. Это большая честь для меня", — рассказал журналистам Исмаил- хазрат. Чеченский муфтият также оказывал КЦМСК помошь в таких вопросах, как хадж, исламское просвещение и так далее. Конечно же, вместе с чеченским муфтием, первым замом председателя КЦМСК зримо или незримо присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В мае 2010 над КЦМСК стали сгущаться тучи. Муфтий Северной Осетии Али Евтеев дал Regnum скандальное интервью. Напомним, Али-хаджи поведал читателям о том, что его первыми учителями в мусульманском богословии были известные ваххабиты и террористы Анзор Астемиров и Муса Мукожев. Перед началом второй чеченской кампании Астемиров и Мукожев направили Евтеева в тренировочный лагерь Хаттаба, потом перебросили назад в Осетию. Впрочем, вскоре Евтеев отошел от радикалов. Став муфтием, он сумел ослабить влияние ваххабитов в республике. Однако ваххабитская акыда внушила ему резкое неприятие православия. "Христиане не учат своей религии, я их в этом обвиняю. Не учат, видимо, боясь стать ненужными. Прослойка священнослужителей для меня — сообщество, которое преградило людям дорогу к Богу", — заявил в 2010 году Евтеев. Заявление вызвало поистину дикий скандал. Северокавказское духовенство обвинило Али-хаджи в пропаганде религиозного экстремизма. Муфтий позже принес православным свои извинения, уточнил, что с Хаттабом никогда лично не встречался, но сделать уже ничего было нельзя. Али-хаджи ушел с поста муфтия. А на КЦМСК, куда входит североосетинский муфтият, была брошена тень.

1 2 >
топ видео
новости региона