Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин, Киса и торг с Белоруссией
17 марта 2010 16:46 Среда

«Беларусь не заинтересована в признании оккупированных регионов, но в это же время не хочет обижать ни Европу, ни Кремль, и она старается затянуть процесс признания, - пояснил Читадзе в беседе с агентством GHN. - Если Россия даст Белоруссии газ по льготным ценам и другие дополнительные финансовые источники, то возможно, Минск задумается над вопросом признания оккупированных регионов. Однако, в это же время важна та помощь, которую оказывает Беларуси Евросоюз. Думаю, что сейчас вопрос признания зависит от того, что предложит больше».

Однако сам Владимир Путин намекнул, что торг-то затеяла сама Белоруссия, и очень некстати. «Есть позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым „торг неуместен". В целом я разделяю позицию Кисы», - подчеркнул премьер.

А чтобы его слова снова не приняли за шантаж, добавил: «в конечном итоге это вопрос суверенного права белорусского государства». Он также заверил, что никогда ранее и вчера на встрече с белорусским премьером Сергеем Сидорским не ставил вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии.

Так что СМИ истолковали заявления Путина как «разрешение» не признавать и облегчение прежнего давления на Минск.

GeorgiaTimes поинтересовалась у замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, с чем связано такое смягчение условий для Белоруссии?

- Мы с вами говорим о неких виртуальных условиях. То есть ни разу не подтвержденные догадки, домыслы средств массовой информации о том, что российский премьер, российский президент настаивают на том, чтобы Беларусь признала Абхазию и Южную Осетию, а уже потом, после этого заявление: «Вот, Беларусь отказалась».

Но Путин прямо заявил (и я не склонен считать, что когда премьер-министр Путин, отвечая на прямой вопрос, будет лукавить или искажать ситуацию): «Я никогда не ставил вопрос перед белорусским руководством о признании Абхазии и Южной Осетии».

И он подчеркнул, что какого-либо торга (такие полунамеки устраивал Лукашенко) о признании Абхазии и Южной Осетии в обмен на экономические преференции не было. Путин формально руководит именно экономическими вопросами в России. А все остальное - это политические вопросы в ведомстве Медведева и Лукашенко. При этом он подчеркнул, что с политической точки зрения можно было бы ожидать со стороны Белоруссии без всякого торга признания Абхазии и Южной Осетии, если она считает себя политическим союзником России. Вот, собственно говоря, что он сказал. И, мне кажется, это соответствует действительности.

- То есть, нет никакой подоплеки.

- В России признавали суверенитет Абхазии и Южной Осетии не для того, чтобы весь мир тут же кинулся признавать. Российское руководство прекрасно понимает реальную ситуацию. А потому что в условиях, когда Грузия односторонне вышла из режима поддержания мира в Абхазии и Южной Осетии, другим законным методом, с точки зрения законодательства Российской Федерации, недопущения повторения агрессии являлся только механизм признания.

- А если в Абхазии и Южной Осетии истолкуют это заявление как разрешение не признавать, могут быть осложнения в российско-абхазских и российско-южноосетинских отношениях?

 - Толковать можно по-любому, но это толкование было бы неверным, в России объяснят, что к чему. Я не вижу в этом проблемы.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона