Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин, Киса и торг с Белоруссией
17 марта 2010 16:46 Среда

5587.jpegЗаявление российского премьера Владимира Путина по поводу неуместности торга с Белоруссией насчет признания Южной Осетией и Абхазии многие СМИ истолковали как «разрешение» не признавать. Гость из Москвы в Бресте отметил, что если затягивание этого вопроса помогает стране налаживать отношения с европейцами, то это «положительный эффект». В интерпретациях сказанного разбиралась GeorgiaTimes.

Вчера премьер-министр России Владимир Путин обсуждал со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским экономические отношения между странами. Самым острым вопросом в повестке дня были таможенные пошлины на нефть.

Дело в том, что с этого года Россия отменила льготные экспортные пошлины на все «черное золото» для Белоруссии, кроме тех 6,3 млн тонн, которые используются для внутреннего потребления. На остальных объемах, которые ранее также поставлялись беспошлинно, Белоруссии удавалось неплохо зарабатывать, экспортируя их дальше.

Естественно, потеря доходов обеспокоила Минск, и президент Александр Лукашенко в сердцах пригрозил закупать нефть в Венесуэле, куда и вылетел на время визита Путина.

Российский премьер пообещал, что таможенные пошлины будут отменены, но только тогда, когда сформируется единое экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном. А произойти это должно к 2012 году.

Журналисты по своему обычаю увязали экономические вопросы с политическими и с намеком на очередной вид давления на Минск спросили Путина, что он думает по поводу непризнания белорусами Абхазии и Южной Осетии.

Владимир Путин ответил в том ключе, что этим вопросом можно пожертвовать ради улучшения отношений Белоруссии с Западом.

«Мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами. И если это будет происходить хотя бы на этой почве, - ну, уже есть какой-то положительный эффект, и слава Богу... Потому что, в конце концов, Беларусь для нас и близкое государство, мы строим Союзное государство, единое экономическое пространство. Нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит», - отметил премьер.

По признанию Путина, в России ожидали, что Белоруссия «быстро, энергично и эффективно поддержит» позицию Москвы в отношении новых кавказских республик. Однако «этого не происходит».

А происходит некая «торговля» Минска с Россией и Западом. Лукашенко старается получить максимальную пользу от вопроса признания, и сейчас все зависит от тех ставок, которые предложит Москва и международное сообщество, считает грузинский эксперт Ника Читадзе.

1 2 >
топ видео
новости региона