Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клинтон "перезагрузила" отношение к Тбилиси
17 февраля 2011 20:21 Четверг

13686.jpegВчера активисты неправительственных организаций и борцы за права человека в разных странах мира  получили возможность с помощью видеомоста  задавать прямые вопросы  Хилари Клинтон. В Тбилиси тоже собрались представители тридцати неправительственных организаций страны. Правда, им удалось задать всего четыре вопроса госсекретарю США, но НПО-шники и этому рады. Они смогли адресовать  Клинтон вопросы с намеками на авторитаризм Саакашвили, а из Вашингтона пришли ответы, которые можно трактовать как приговор режиму.

Для общения с госсекретарем США пригласили представителей аж тридцати грузинских НПО. Ближе к шести вечера они начали стекаться в посольство США. Здесь все было очень серьезно обставлено. Ведь нынешний видеомост -  не разовая акция вашингтонского «обкома»,  а новый мегамасштабный проект. Называется он «Стратегический диалог с гражданским обществом» и в первый же раз охватил двадцать разных стран. В основе проекта, как заявила Хилари Клинтон, желание США напрямую общаться с гражданским сектором тех стран, в которых у США есть интересы.

Все это происходит вовсе не случайно. США «проспали» события в Тунисе и Египте. Теперь их авторитет в этих странах существенно упал. К тому же, как выяснили в последние годы в Вашингтоне,  «не все то золото, что блестит». Эта поговорка в полной мере относится к американской оценке процессов в Грузии.

В США слишком долго считали Саакашвили демократом. Значительно больше, чем его считали демократом в собственной стране. Как следствие, для работы над ошибками в Госдепе появились два больших проекта. Презентацию первого мы наблюдали вчера. Теперь власти США решили напрямую общаться с неправительственным сектором и слушать, что они сами говорят о демократии в своих странах.

Ассоциация молодых юристов - одна из тех самых четырех неправительственных организаций, которым улыбнулась удача. Ее руководитель Тамара Чугошвили спросила у Клинтон про издержки грузинской демократии: «Экономическое развитие и демократия одинаково важны для Грузии. По нашей оценке, в некоторых случаях демократические ценности и верховенство закона приносятся в жертву экономическому развитию. Поскольку США - страна преуспевающая, мы хотим спросить у госсекретаря - насколько это нормально? И в какой степени можно жертвовать одним ради другого?».

В интервью GeorgiaTimes Тамара Чугошвили подтвердила, что этим вопросом хотела обратить внимание Белого дома на политику официального Тбилиси. «Действительно, у нас существуют определенные перекосы, когда в интересах развития экономики ограничиваются права и свободы, а также нарушаются многие важные демократические принципы», - сказала Чугошвили.

Ответ на вопрос Ассоциации молодых юристов теперь цитируют все грузинские СМИ:

«Пока у вас не будет прочной комбинации институтов, верховенства закона, демократического правления, свободного гражданского общества, пока у вашего частного сектора не будет свободного доступа в экономику, вы не сможете получить устойчивый экономический рост, который мы все хотим увидеть», - пришел ответ из Вашингтона.

1 2 >
топ видео
новости региона