Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия «позеленела» из-за Сочи-2014
17 февраля 2010 20:02 Среда

«Какая-то часть олимпийских объектов уже построена, при этом очень серьезно нарушены природные комплексы Сочинского национального парка в Красной поляне в районе хребта Псехако, где построены объекты «Газпрома». Уже очень большой ущерб нанесло ведущееся полтора года незаконное строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна: там серьезно повредили реку. Также серьезный ущерб нанесен уже ведущимся строительством олимпийских спортивных и инфраструктурных объектов в Имеретинской низменности», - описал ситуацию в интервью GeorgiaTimes заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов.

Он подчеркнул, что еще не поздно остановить строительство совмещенной дороги. «Этот объект самый крупный по бюджету, и по объемам строительства, и, в общем-то, один из самых опасных объектов для природы Сочинского национального парка. Да и для Игр, потому что строится вдоль одной из главных рек Мзымты: больше половины города Сочи питается ее водой. Создается большая опасность социально-экологической катастрофы для города Сочи», - пояснил эколог.

На вопрос, каковы альтернативы, предлагаемые «зелеными», Капцов ответил, что можно просто расширить существующую дорогу на правой стороне реки, что сократит ущерб, бюджет и современная дорога будет построена в срок.

Собеседник GeorgiaTimes подчеркнул, что российские экологи уже не возражают против Олимпиады как таковой. Если бы она была тщательно спланирована и подкорректирована экспертами в области охраны окружающей среды, она могла бы принести пользу Сочи. Но это было бы, если бы с помощью олимпиады не пытались просто отмыть деньги. «К сожалению, в данном случае Олимпиада несет городу одни проблемы», - отметил Капцов.

Что касается позиции Грузии, то от нее, по мнению Дмитрия Капцова, ничего не зависит. На ее заявления российское руководство не отреагирует. Олимпиада будет, но экологи лелеют надежду, что российские лидеры - Дмитрий Медведев, Владимир Путин - все-таки прислушаются к экологическим замечаниям и спасут то, что еще можно спасти.

А вот глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин уверен: при том международном внимании, которым сопровождается строительство, грубых нарушений природного законодательства правительство не допустит.

«Если существуют законодательные нормы, то их надо придерживаться. Но ведь там не стоит вопрос о том, что хотят всю природу и фауну погубить. В любом случае - проведение олимпиады в России для болельщиков является очень значимым событием. А мнение экологов субъективно, знаю это по своему опыту», - заявил он в интервью GeorgiaTimes. Он рассказал, как трудно приходилось доказывать, что, условно говоря, одно дерево в Петровском парке не стоит того, чтобы отказываться от реконструкции московского стадиона «Динамо».

Грузинскую инициативу Шпрыгин комментировать затруднился, отметив лишь, что «политические взаимоотношения двух государств понятны». Но глава объединения российских болельщиков уверен, что экологи, пусть даже при поддержке Грузии и еще каких-нибудь государств не смогут отменить Олимпиаду. Международный олимпийский комитет на это не пойдет.

А для России вопрос проведения Олимпийских игр, отметил Шпрыгин, из разряда стратегических, потому что это поднимет престиж государства.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона