Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия «позеленела» из-за Сочи-2014
17 февраля 2010 20:02 Среда

5371.jpegОлимпиаде 2014 года угрожает экологическая катастрофа. По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF), строительство в Сочи вышло из под контроля «зеленых». Экологов поддержала Грузия, у которой свои счеты с российским правительством. Чем кончится противостояние, прогнозируют эксперты.

МИД Грузии выступил со спецзавлением по поводу экологической обстановки вокруг строительства олимпийских объектов в Сочи. Он поддержал опасения российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Специалисты фонда отказались от так называемого «экологического сопровождения» деятельности госкорпорации «Олимпстрой», так как не видят в этом никакого смысла. Уже сейчас природе нанесен «необратимый ущерб, но еще есть шанс минимизировать дальнейшее негативное воздействие», говорится в их заявлении. Однако замечания и предложения экологов последовательно игнорируются, а самих борцов за природу не допускают к стройкам, подвергают арестам и штрафам.

Как говорят эксперты, WWF своим отказом снял с себя ответственность за экологические преступления, допускаемые «Олипстроем» в Сочи.

Таким образом, у Грузии и экологов появилась общая цель - помешать строительству.

«Мышиной возней», не заслуживающей комментариев, назвал эти заявления российский фигурист, призер Олимпийских игр Илья Авербух «Основания для протестов экологов есть всегда. А для Грузии лишний раз уколоть Россию - святое дело», - сказал он в интервью GeorgiaTimes.

Однако в Грузии нас заверили, что оснований для беспокойства из-за экологических нарушений уже достаточно. Хотя наибольшее возмущение, в том числе у оппозиционной партии «Зеленых Грузии», вызывает использование при строительстве в Сочи абхазских природных ресурсов, которые Тбилиси считает своей собственностью.

«Мы против проведения олимпийских игр потому, что для строительства используют ресурсы на территории Грузии. Они уничтожают природу Абхазии», - заявил в интервью GeorgiaTimes генсек партии Георгий Гачечиладзе.

«Плюс к этому нас также беспокоит, что эти объекты, которые строятся там, нарушают уникальный Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник, который входит в список особо ценных в мире охраняемых территорий. Вот поэтому. И надо сказать, что этим российское правительство нарушает хартию олимпиады, а именно 13 пункт. Нарушены все экологические нормы, и олимпиада в таком случае не должна проводиться», - говорит Гачечиладзе.

По мнению грузинского оппозиционера, поезд еще не ушел, и олимпийскую стройку можно остановить. «Борьба идет. Европейские неправительственные организации, и Европейская партия зеленых, и Партия зеленых Грузии, я думаю, что и в Абхазии неправительственные экологические организации, все мы должны потребовать, чтобы Олимпиада, которая нарушает экологический баланс не только на территории России, но и Грузии, не должна проводиться. Пусть выберут другое место в России», - советует Гачечиладзе, по мнению которого за четыре оставшихся года еще можно изменить проекты олимпийской стройки.

В отличие от грузинских экологов и политиков, в российском экологическом движении понимают, что решение провести Олимпиаду в Сочи - политическое. А потому настаивают лишь на том, чтобы минимизировать ущерб.

1 2 >
топ видео
новости региона