Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и США на грани войны
17 января 2012 19:28 Вторник

Еще больше шума наделала речь руководителя Комитета поддержки сирийской революции из России Махмуда Аль-Хамзы. Не вдаваясь в детали, отметим, что, по мнению некоторых из собравшихся в зале, оппозиционер делал заявления от имени всего сирийского народа и достаточно своеобразно интерпретировал текущее состояние российско-сирийских отношений.

Медиатором непростой дискуссии стал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Мы отмечаем наращивание военно-морских сил США в регионе. Идет перегруппировка, на подходе в район возможного конфликта находится третий американский авианосец. Важно понимать, что авианосцы США не ходят в одиночку, есть корабли сопровождения, одна или две многоцелевых атомных подводных лодки. Объективно образуется силовой кулак, с помощью которого США могут при необходимости предпринять те или иные военные акции", - констатировал он.

Иран и США на грани войны. 26099.jpeg

Тем не менее эксперт уверен, что, продемонстрировав в ходе недавних учений свои возможности по перекрытию Ормузского пролива, Иран достаточно четко показал - он готов идти на сильные военно-политические шаги в ответ на попытки включить режим эмбарго и приступить к экономическому удушению исламской республики. С точки зрения технических возможностей исламская республика в короткие сроки готова остановить любое судоходство через Ормузский пролив путем массированных минных постановок на основных фарватерах движения нефтетанкеров. И США помешать ему не смогут. Вопрос в том, что будет дальше. Как заявил министр обороны США Леон Панетта, это будет означать, что Иран перешел красную черту, за которой последуют ответные меры.

"Полагаю, что это будет дистанционная война, удары высокоточными крылатыми ракетами по основным объектам инфраструктуры Ирана, поскольку американцы не заинтересованы в высаживании некоего экспедиционного корпуса на территорию республики, - сделал прогноз Коротченко. - С военной точки зрения США смогут решить эту задачу достаточно быстро и успешно. А Иран может отреагировать ассиметричными мерами: инициировать атаки против американских объектов в регионе, нанести ракетные удары по военным базам США в Израиле и ряду других враждебных ему государств Персидского залива". Запад, а в первую очередь США, считает он, ставит перед собой задачу номер один - смену того руководства, которое сегодня находится во главе Ирана. Нет сомнения в том, что поддержит американцев и Великобритания. Возможно, к ним присоединится Израиль, но только в том случае, если Иран, став жертвой нападения, осуществит ракетные пуски по территории Израиля.

По консолидированному мнению аналитиков и тех специалистов, которые осуществляют мониторинг ядерной программы Ирана, в настоящее время она носит исключительно мирный характер. "Да, Тегеран не соглашается на предложение дообогащать уран на территории третьих стран. Это означает, что республика намерена двигаться по пути технологического прогресса. А это включает в себя развитый атомный комплекс, который носит народно-хозяйственный характер. Не может страна, не имея определенной технологической культуры, определенного научно-технического и инженерного потенциала за 1-3 года создать свое ядерное оружие. Это невозможно в принципе, - полагает Коротченко. - Просто политическая целесообразность текущего момента требует в определенной степени демонизировать Тегеран для того, чтобы иметь повод тех или иных военных и экономических шагов в отношении исламской республики. Я не адвокат Ирана, я лишь выступаю с толчки зрения объективных данных. Военная операция для США - не самоцель. Ведь режим экономических санкций, который, возможно, будет принят Евросоюзом, спровоцирует ухудшение социально-экономической ситуации в Иране и широкомасштабные выступление оппозиции по сценарию цветной революции".

Эксперт выразил уверенность в том, что для России принципиально важно, чтобы военная операция против Ирана не стала реальностью. Тегеран, к примеру, за все эти годы ни политически, ни идеологически не поддерживал сепаратизм на российском Северном Кавказе. Со стороны Ирана для России также не существует проблемы наркотрафика. Если же произойдет смена режима, новое правительство не будет столь лояльно в отношении РФ по целому ряду проблем.

"Думаю, МАГАТЭ не должна служить ширмой, под прикрытием которой будет развязана военно-силовая операция по смене руководства в Тегеране. Не дожидаясь горячей фазы, Пекин и Москва должны консолидированно выступить с принятием специальной резолюции в Совбезе ООН, чтобы побудить всех участников конфликта вокруг Ирана урегулировать его в мирном русле, - предложил главный редактор журнала "Национальная оборона". - Тем более что последние события свидетельствуют: Иран не ищет лобовой конфронтации, а намерен разрешать ситуацию за столом переговоров. Хоть сейчас и создан конфликтный потенциал, а американцы готовы начать операцию по нанесению ракетных ударов по Ирану, есть время, возможности и политическая воля, чтобы перевести иранскую проблему на мирное решение возникших конфликтных вопросов".

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона