Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Райс потрясла грязным бельем Мишико
16 ноября 2011 16:36 Среда

"Это пока нельзя назвать переосмыслением отношения США к войне, поскольку Кондолиза Райс пишет это неофициально, в мемуарах. Мемуары - очень важный фактор сам по себе, учитывая высокий авторитет бывшего госсекретаря, но все же официальную позицию Вашингтона они не отражают. Однако публикацией этих воспоминаний фактически впервые в американском информационном поле на таком уровне признается, что Грузия первой вошла в Цхинвал и начала его бомбить, - отметил эксперт. - Это было известно и раньше, но хорошо, что об этом пишет Кондолиза Райс. Это поможет грузинскому обществу более трезво оценивать тогдашнюю ситуацию, видеть свою ответственность в этой войне. Заслугой бывшего госсекретаря стоит признать то, что она, как человек непосредственно вовлеченный в тогдашние события, пытается рассказывать о них максимально искренно".
По мнению грузинского политолога, в тех событиях Белый дом использовал Грузию в качестве разменной карты в своей геополитической игре.

"Из ее воспоминаний становится совершенно ясно, что Россия обыграла тогда Саакашвили по всем параметрам. Российские власти рассчитывали на его авантюризм и волюнтаризм, они знали, как будет действовать Саакашвили в этой конкретной ситуации. И он именно так себя и повел, - заявил Паата Закареишвили в интервью GeorgiaTimes. - С другой стороны, администрация Джорджа Буша-младшего стремилась использовать Грузию и ее президента в качестве инструмента своего соперничества с Россией за влияние на постсоветском пространстве. К тому же в преддверии президентских выборов в США Белому дому было важно создать в американском общественном мнении образ российской угрозы интересам США, которой может успешно противодействовать только представитель Республиканской партии США. Таким образом Грузия, потерявшая в ходе августовского конфликта часть своей территории, стала жертвой внутри- и внешнеполитических махинаций Вашингтона".

Читайте также: "Многонациональный" театр одного режиссера

Паата Закареишвили указывает, что подмеченная Райс неадекватность Михаила Саакашвили никуда не делась и поныне. В частности, он обратил внимание на несоответствие надежд лидера закавказской республики на скорое вступление в НАТО скептическому отношению к Грузии со стороны самих стран-участниц альянса, которое отражено и в воспоминаниях Кондолизы Райс.

"Некоторые наши союзники, - пишет она, - сказали, что Саакашвили продемонстрировал, почему предоставление Грузии МАР не было хорошей идеей". Поэтому, считает грузинский политолог, и большие ожидания Михаила Саакашвили от саммита в Чикаго в следующем году ни на чем не основаны.

"Помимо прочего, Грузия потеряла "товарный вид" для НАТО. Она больше не является той территорией, вовлечение которой в структуры альянса могло бы укрепить безопасность его стран-участниц. Совсем наоборот. Грузия никогда не была так далеко от вступления в блок как сейчас. И я уверен, что на саммите НАТО в Чикаго в следующем году вопрос о предоставлении Грузии плана действий по присоединению не будет даже значиться в повестке дня", - резюмировал грузинский конфликтолог.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона