Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пограничные барьеры грузинской демократии
16 ноября 2009 13:21 Понедельник

4575.jpeg Грузинские власти демонстрируют «желание» наладить диалог с Россией с помощью народной дипломатии. В страну закрыли въезд для организаторов историко-литературной премии Марины Гусевой и Александра Великогоненко. Они везли книгу о полководце Багратионе и собирались принять участие в презентации филиала Всемирного конгресса народов Грузии. Корресподнет GeorgiaTimes побеседовал с Мариной Гусевой (на фото).

В Тбилисском аэропорту рано утром 13 ноября все было очень быстро и неожиданно. Члены оргкомитета российской историко-литературной премии Александра Невского Марина Гусева и Александр Велигоненко вышли из самолета «Армянских авиалиний» (прямое авиасообщение с Грузией отсутствует) и стали заполнять анкеты, чтобы получить визы, как и большинство других прилетевших россиян. Но тут подошел сотрудник таможни, взял у них документы и удалился.

«Через сорок минут мы уже летели обратно в Ереван», - говорит Марина Анатольевна.  До армянского аэропорта россиян сопровождал грузинский полицейский. Паспорта литературоведов были у него в руках, и вернул он их только в Ереване. Там же надзиратель покинул выдворенных россиян. И они оказались в весьма неудобном положении.

Выяснилось, что из Тбилиси в Ереван они прилетели «зайцами», ибо билеты у них были только на следующий день. Багаж чуть было не затерялся, так как взять его в Грузии они не успели. «Мы очень благодарны «Армянским авиалиниям», которые нам помогли, разыскали багаж и отправили нас в Москву», - отмечает собеседница GeorgiaTimes.

Самое любопытное, что в «Акте о депортации в Ереван» не была указана причина выдворения россиян. Сказать, что Гусева или Великогоненко где-то выступали с неугодными политическими заявлениями против Грузии - так такого не было. В Абхазии и Южной Осетии тоже не бывали, поэтому за посещение этих республик без разрешения Тбилиси их наказать не могли.

В Грузии, в Кобулети, Марина Гусева была еще в советские годы.

«Я вообще очень люблю Грузию. Перед поездкой туда очень много читала о ней. Я же руководитель оргкомитета российской историко-литературной премии Александра Невского. Когда мы узнали, что у себя на Родине Эбралидзе учреждает подобную премию Давида-Строителя (Агмашенебели), то хотели помочь, рассказать о нашем опыте», - поясняет она.

Деятели культуры везли с собой несколько экземпляров книги «Багратион» о грузинском полководце, служившем при российском престоле. Этот очерк грузинские коллеги собирались перевести на грузинский язык. Книга была издана совсем недавно по инициативе соучредителя премии Александра Невского - владельца ОАО «Талион» Александра Эбралидзе.

«Я с ним лично знакома. Он историк и человек, болеющий за культурное сближение России и Грузии», - поясняет Гусева.

Другим соучредителем российской премии, которая существует уже пять лет, является Союз писателей России, который возглавляет доктор исторических наук Валерий Ганичев. Организаторы проводят конкурсы литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

1 2 >
топ видео
новости региона