Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Свиные головы против кавказских ножей
16 октября 2013 19:42 Среда
Свиные головы против кавказских ножей. 21955.jpeg

 Убийца-азербайджанец из Бирюлево пойман, но вопрос межнациональных отношений в России отнюдь не снят. Сегодня утром в Москве найден зарезанный узбек, вчера, в священный праздник Курбан-Байрам, московские хакеры взломали сайты совета муфтиев России и Соборной мечети. Накаляется обстановка и в других регионах страны, где уже прошли или готовятся националистические акции.

Сегодня утром в московском районе Бирюлево Восточное, по соседству с Западным, где азербайджанец Орхан Зейналов убил москвича Егора Щербакова, нашли зарезанного узбека. Поскольку грабить торговые центры и овощебазы по этому поводу мигранты-нелегалы вряд ли выйдут, искать убийцу так, как Зейналова, никто не будет, и уж тем более доставлять его на вертолете прямо к министру МВД Владимиру Колокольцеву. Поэтому кавказцы вольны думать, что это сделали русские националисты, а те в свою очередь предполагают, что расправиться с узбекским рабочим злополучной овощебазы в Бирюлево могли другие любители поножовщины - таджики, чеченцы или те же азербайджанцы. Одно понятно: ходить по московским улицам с внешностью мигранта становится небезопасно.

Но если это убийство еще можно списать на кого угодно, то хакеры, осквернившие свиными головами сайты Совета муфтиев России, его председателя Равиля Гайдутдина и Московской соборной мечети, подписались как "жители Москвы" и весьма доходчиво объяснили, как они относятся к представителям мусульманской конфессии. Конечно, те виду, что обиделись, не подали, и заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин заявил, что это "кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом". Зато защитник кавказцев в России Максим Шевченко откровенно признал это террористическим актом, за который виновные должны понести наказание по 205-й статье Уголовного кодекса.

Ответом на хакерскую атаку националистов поначалу казалось вооруженное нападение на храм Святого Григория Неокесарийского на улице Полянка в Москве. Как сообщал епископ Иероним, вчера в половине седьмого вечера в церковь завалили молодчики "восточной внешности", которые ругались матом и угрожали прихожанам пистолетом, а потом сфотографировались с оружием на фоне икон и ушли. Когда их задержала полиция, оказалось, что "восточная внешность" была у вполне "славянских" жителей Москвы, Подмосковья и Рязани. Мусульмане пока что заняты жертвоприношениями во имя Аллаха, но ответ - за ними. Ведь как среди русских националистов есть интеллигентный Егор Холмогоров и есть бирюлевский погромщик с тремя судимостями Артем Новиков, так и среди мусульман найдутся желающие отомстить хакерам.

В сложившейся ситуации уже не важно, что убийца Егора Щербакова найден. Националистические проявления не только не пойдут на спад, а наоборот, усилятся, так как народ воодушевлен успехом в Бирюлево. Там людям удалось поставить власти "вилку", выражаясь шахматным языком. Не отреагировать на протест было нельзя, потому что у москвичей лопнуло терпение, а отреагировать означало показать ахиллесову пяту. Теперь на нее можно давить, и не только в Москве, тем более, что засилье мигрантов, как закавказских, так и северокавказских, раздражает жителей многих регионов.

По географии акций протеста в поддержку Бирюлево, планировавшихся в разных городах станы, можно понять, где межнациональный мир особенно хрупок. Во-первых, это Ставропольский край, где количество приезжих, как и в Москве, переступило планку в 20 процентов населения, после которой заканчивается ассимиляция и начинается вытеснение коренного населения. 14 октября на площади Ленина местные националисты хотели выразить солидарность с протестующими в столице, но были задержаны полицией под надуманным предлогом совпадения внешних данных с разыскиваемым преступником. Некоторых потенциальных участников митинга ставропольские стражи порядка блокировали еще в своих квартирах, как члена партии "Новая Сила" Андрея Дудинова, к которому именно в этот день пришел пристав изымать имущество за неуплату штрафа за участие в митингах в Невинномысске, когда чеченец там зарезал русского парня.

В Краснодаре полиция поступила мудрее, и 14-го числа желающих протестовать в центре города просто записала в народные дружины, которые будут вместе с казаками патрулировать город. Националистическая риторика Краснодарского губернатора Александра Ткачева давно вызывает раздражение кавказцев, хотя по факту армянские и грузинские диаспоры очень хорошо встроены в местную экономику и властные структуры.

В Екатеринбурге на акцию собрались только 7 человек с флагами, которые не представляли общественной опасности, и полиция их не тронула. Вот в Саратове сход граждан перерос в драку с кавказцами. В итоге были задержаны два пьяных саратовца и двое приезжих, из автомобиля которых громко звучала лезгинка.

В Ростове-на-Дону вместо народного схода на Театральной площади ОМОН надумал провести учения. В Астрахани полиция заблаговременно проверила у собравшихся 20-ти молодых людей документы, и начинать митинг они поостереглись.

Впрочем, то, что не удалось спонтанно 14 октября, может компенсировать День народного гнева 20 октября. Питерские националисты так к нему готовились, что не пожалели крови своих собратьев для инсценировки межнациональных конфликтов. Вчера утром в полицию Санкт-Петербурга поступил сигнал о ранении кавказцами молодого человека у станции метро "Горьковская", которую должны были закрывать в связи с празднованием Курбан-Байрама. Впоследствии выяснилось, что парень порезал себе руку сам, а лидер петербургских националистов Николай Бондарик быстренько разнес эту новость по социальным сетям под соусом "первой пролитой крови славянина". Параллельно он готовил и еще одну провокацию, раскрытую полицией. Договорился с неким с Василием Барановым о том, что тот затеет драку с кавказцами и будет пострадавшим. Но поссориться ни с кем не удалось, и Баранов уже хотел отказался от своей роли, когда один из единомышленников выстрелил в него из травматического пистолета - это была уже "вторая кровь славянина", который, впрочем, быстро во всем сознался полиции. Бондарик, как организатор акции, дискредитирован. Но это не значит, что межнациональной проблемы в Петербурге и других городах страны нет. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона