Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Washington Times - трибуна для Багапша
16 октября 2009 14:19 Пятница

4284.jpegПрезидент новоиспеченного государства Сергей Багапш заявил об амбициях Абхазии в интервью американскому изданию The Washington Times. Имеет ли под собой основания его уверенность в том, что страну в конце концов признают в мире? Скорее да, чем нет. Тем более, что в Грузии уже сейчас признают: влиять на Сухум и на население республики не получается.

«Абхазия добьется успеха», - под таким заголовком сегодня The Washington Times опубликовала речь Сергея Багапша о видении будущего своей республики. По его словам, рано или поздно ее признает большинство стран мира, пишет «Инопресса».

Багапш объясняет американским читателям, что претензии Грузии на территории соседних республик основаны преимущественно на идеях ультранационализма и на решении Сталина, который в 1931 году навязал абхазам союз с Грузией.

«История учит нас, что борьба за независимость никогда не выглядит законной в глазах противной стороны», - поясняет автор позицию Тбилиси. Ну а ее зарубежные «защитники», по мнению Багапша, руководствуются принципом: «чем хуже для России, тем лучше для них», который существовал во времена холодной войны.

Но позиция непризнания заставляет Сухум еще больше опираться на помощь Москвы. То есть, по словам президента, США и ЕС «толкают Абхазию в объятия России». Сам Багапш, однако, напоминает, что как истинно независимое государство республика не собирается вечно «существовать под чьей бы то ни было опекой» и призывает Запад «вместе искать мирный путь для продвижения вперед».

На чем основана уверенность президента? Прежде всего, на том, что Абхазия занимает удачное географическое положение и обладает достаточно богатыми природными (прежде всего, рекреационными) ресурсами. Она имеет и исторические основания на отделение от Грузии, как уходящие в Средневековье, так и появившиеся в 90-х годах при развале СССР.

Более полутора десятков лет Абхазия самостоятельно выбирает свое руководство. Ближайшие выборы президента назначены на 12 декабря этого года.

Выдвигают свои кандидатуры и действующий президент, и его проигравший четыре года назад соперник Рауль Хаджимба. Среди их соперников есть оппозиционный бизнесмен Беслан Бутба и профессор-социолог Виталий Бганба.

Кого захочет увидеть лидером абхазский народ? Скорее всего, Багапша, принесшего независимость. Но факт в том, что любой кандидат не будет ни в коей мере выгоден Тбилиси. И там это прекрасно понимают.

«У нас не должно быть иллюзий - в Абхазию всерьез и надолго пришли русские. Во главе Абхазии не может появиться человек, который не будет ориентироваться на Россию. Кто-то думал, что Сергей Багапш «проабхазский», но это примитивный подход», - заявил газете «Время Новостей» прежний госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Пять лет назад, отмечает издание, «хорошего» Багапша в Грузии противопоставляли его сопернику на выборах «плохому» Раулю Хаджимбе, которого преподносили как «ставленника российского ФСБ». Жителям Гальского района, в большинстве своем грузинам по национальности, советовали голосовать за Багапша.

Возможно, он и сейчас для многих из них - лучший кандидат. Не случайно абхазская оппозиция настояла на том, чтобы выдача документов жителям Гальского района была приостановлена, по крайней мере до проведения тщательной юридической экспертизы закона о гражданстве.

1 2 >
топ видео
новости региона