Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взгляд на "каноковщину": руководство погрязло в коррупции
16 июня 2012 12:00 Суббота
было всю жизнь, согласовывались на совете старейшин этих населенных пунктов. Вот сейчас вопрос так и стоит: мы сами на советах старейшин будем решать, кому сколько земли надо отвести, какому селу временно отдать землю, если это село сейчас страдает безработицей больше, чем соседнее село. Вот такие идут движения. А что касается этого туристического кластера в горах, мы совсем не против, чтобы привлекались инвестиции. Даже рады. Но сначала надо определить хозяина земли. Она должна принадлежать не Канокову. Не он должен решить, кому отдать эту землю в бессрочное пользование, какие объекты строить. Этим вопросом должны владеть местные советы и администрации поселений. Они должны знать, сколько у них гектаров земли, как эта земля используется, кому дается в аренду, сколько за нее платят, куда идут земельные налоги.

- А сейчас, пока земли контролирует республиканский центр, то есть президент Арсен Каноков?

- Власти заставили глав администраций поселений написать письма в районы с просьбой взять у них право распоряжаться землей. А районами непосредственно руководит Каноков. Кому он скажет, тому и дадут. Боже упаси, если кто-то осмелится какой-то квадратный метр без ведома его клана использовать. Это хана. Или его побьют, или убьют, или просто скинут с работы.

Ранее мы писали: Филармония Нальчика. Акт первый?

- Как же в такой ситуации вы собираетесь решать вопрос на Советах старейшин, если это будет вразрез с волей президента республики?

- Мы сначала вернем земли сельским поселениям, добьемся исполнения 131 закона, а потом уже будем решать. Федеральный центр должен быть в этом заинтересован, потому что если эта земля будет в распоряжении поселений, процесс ее использования станет очень прозрачным, сразу коррупция будет искоренена. Ведь 70 процентов коррупционных явлений в республики связано с землей. Никаких ваххабитских формирований здесь нет. Все это выдумки. Это бандитские формирования, которые находятся на обеспечении определенных структур. У того же клана есть несколько бандитских формирований, которые могут дестабилизировать обстановку, привести в чувство любого чиновника, который выкажет недовольство тем, что творится в республике.

- Значит, противостояние в земельном вопросе только между властью и народом, а между кабардинцами и балкарцами нет споров?

- Нет, это надуманное все. Что крестьянину в Терском районе до гор? Он только сейчас понял, что отобранное у балкарцев не отдадут все равно. А призывают его, чтобы отобрать. Было какое-то время напряженное положение, но сейчас все это отпадает. Есть организации, ангажированные руководством, которые пытаются разыграть межнациональную карту, но это уже, можно считать, в прошлом.

Многие спрашивают, а почему при таком положении дел такое пассивное население? Да население запуганное. Человек, который не работает 5-6 лет, боится Канокова так же, как работник какой-нибудь администрации. Почему? Он очень умело использовал родственные и дружеские отношения людей, присущие нашему менталитету. Тот, кто думает, что терять ему нечего и он может пойти на площадь выступать, ошибается. Потому что у этого, скажем, Магомеда обязательно найдется брат, сестра, племянник, который работает в школе, в больнице, в детском саду, в администрации. Власти моментально находят Фатиму с четырьмя детьми, четвероюродную племянницу этого Магомеда, которой говорят: "Мы тебя уволим, если твой Магомед не заткнется". И вот эта Фатима прибегает к Магомеду и говорит: "Я тебя умоляю, дети останутся голодными, ради Бога, перестань". И он перестает. Понимаете? Вся республика в заложниках у Канокова. Он гениальнейший человек. Он сумел нищую республику преподнести руководству страны как процветающую и заставил народ молчать.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона