Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За кино на русском будут штрафовать
16 апреля 2010 17:54 Пятница

5831.jpeg

Вытеснение русского языка в Грузии медленно, но верно продолжается. В кинотеатрах в этом году запретят дублированные на русский язык иностранные фильмы. В телеэфире их уже не встретишь. Но это - не трагедия, считают грузинские собеседники Georgia Times. Это - реализация грузинской независимости.

Хороший русский язык становится в Грузии признаком элитарности. От поголовного изучения великого и могучего там давно отказались. А позволить себе учебу в русской школе или репетиторство могут немногие.

После войны 2008 года государство ускорило вытеснение русского языка из культурного пространства Грузии. В прошлом году были внесены поправки в закон «О вещании», в соответствии с которым была запрещена телетрансляция зарубежных фильмов на русском языке. Исключение составили собственно российские фильмы.

Аналогичные предложения прозвучали тогда из уст председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Георгия Габашвили и для кинопроката. Но по каким-то причинам так и не были закреплены на законодательном уровне.

Так что в этом году вопрос с кинофильмами на широком экране возник опять. На этот раз инициативу проявил сам президент Грузии Михаил Саакашвили, предложив не просто избавиться от русского дубляжа, но и не включать грузинский. Оставить язык оригинала, а внизу маленькие грузинские титры. Так волей-неволей народ подучит и английский, и французский, а может и китайский с японским.

Парламентский секретарь президента Ираклий Гогилидзе уже представил депутатам соответствующие поправки в закон «О государственной поддержке национальной кинематографии». По его словам, показ фильма на языке оригинала будет способствовать и лучшему пониманию иностранного языка, и более полноценному восприятию произведения искусства.

Закон для кинотеатров будет носить не рекомендательный, а обязательный характер. За нарушения вводятся штрафы. Они будут прописаны в Административном кодексе. Первый проступок будет стоить администрации 1500 лари. При повторном нарушении штраф увеличится до трех тысяч лари, а все последующие факты неисполнения требования закона будут караться штрафом в размере 10 тысяч лари.

Георгий Габашвили уже высказал мнение, что лучше все-таки дублировать фильмы на грузинский, а не просто пускать субтитры. По крайней мере, для укрепления государственного статуса грузинского языка так было бы лучше. Но прозападный президент так не считает.

Депутат также отметил, что для перехода на новые правила показа фильмов владельцам кинотеатров необходимо закупить и установить новое оборудование. Это потребует времени, поэтому Габашвили предложил установить полугодовой срок для вступления закона в силу.

1 2 >
топ видео
новости региона