Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Апрельские тезисы: «нет» - президенту, «да» - парламентской республике
16 апреля 2009 10:57 Четверг

3/9/6/2396.jpegЖдет ли покой проспект Руставели в пасхальные дни - большой вопрос. Несмотря на то, что годы испытаний вернули грузин в лоно церкви. Активисты оппозиции не намерены покидать палаточные городки. Но многие задаются вопросом: проложит ли великий православный праздник путь к диалогу, к которому все призывают, но никак не идут. Если компромисс будет найден и Грузия перейдет на парламентскую модель правления, что дальше?

К середине недели ситуация в Грузии такова: радикальная оппозиция, несмотря на то, что накал страстей многих разочаровал и на акциях протеста с каждым днем все меньше людей, позиций не сдает. Дороги перекрываются, госучреждения пикетируются. Власти демонстрируют выдержку. Ряд невыясненных инцидентов, но никакого ОМОНА с дубинками. Эксперты говорят, что началась проверка на выдержку. Судя по ситуации, победитель определится не скоро. По крайней мере, 15 апреля лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что после праздника Пасхи, оппозиция начнет мобилизовать сторонников и в регионах Грузии.

Между тем Саакашвили предложил оппонентам сесть за стол переговоров и обсудить изменение избирательного кодекса и поправки к конституции об усилении власти парламента. Оппозиция это предложение отвергает. Хотя многие в ее рядах настаивает: Грузия должна стать парламентской республикой. Пойдет ли на это Саакашвили? Насколько подходит парламентская модель правления Грузии, когда политики зачастую не могут договориться? И чего ждать от подобной смены государственного устройства жителям страны? Свою точку зрения корреспондент GeorgiaTimes попросил высказать грузинских и российских аналитиков.

Директор «Центра стратегических исследований Кавказа» Мамука Арешидзе убежден, что для выхода из кризиса Грузия должна перейти на парламентскую форму правления: «И оппозиция и руководство страны оказались в безвыходном положении, и делают радикальные шаги. Я думаю, что с двух сторон должен быть осмысленный подход. Одна сторона должна представить адекватные требования, а другая - дать адекватный ответ. И парламентская республика способна расставить все точки над «i»

Глава центра стратегических исследований и развития, бывший министр иностранных дел Грузии при президенте Эдуарде Шеварднадзе Ираклий Менагаришвили отмечает, что модель парламентского правления - это как раз тема для диалога между руководством и оппозицией. Очевидно, что политическая элита находится в поиске таких форм государственного устройства, где будет соблюден баланс между ветвями власти. Переход на парламентскую модель, по мнению Менагаришвили, вполне реальна. И тут возникает условие - если будет достигнут консенсус. Менагаришвили напоминает оппонентам, что не форма определяет содержание. Введение новой формы государственного правления вряд ли можно считать панацеей. Нужно решить еще множество проблем. В частности, повышать общую политическую культуру и решать экономические задачи. Это, отметил наш собеседник, - проблема всех постсоветских стран. На вопрос - смогут ли в случае установления парламентской республики придти к общему знаменателю многочисленные партии, движения и альянсы, - Менагаришвили ответил, что не может считать себя предсказателям: «Могу лишь выразить надежду, что консенсус будет найден. Хотя подчеркну, переход на парламентскую модель правления - лишь один аспект необходимых реформ».

1 2 >
топ видео
новости региона