Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гроссмейстер сыграет на руку Саакашвили?
16 марта 2010 16:37 Вторник

5577.jpegГрузинская оппозиция налаживает диалог с Москвой. Тем временем в Тбилиси зачастили российские критики Кремля. Причем, маргинальная оппозиция  первой побежала «дружить» с грузинскими властями. С начала войны в Южной Осетии Михаила Саакашвили поддерживал бывший советник российского президента, а ныне его яростный противник Андрей Илларионов. Потом к нему подключились Олег Памфилов, Юлия Латынина, Владимир Буковский, Валерия Новодворская. А вчера в Грузию прибыл лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров. Спрашивается, зачем?

Именитый уроженец Баку не был в Грузии 30 лет и вдруг, в период продолжающегося российско-грузинского противостояния, после «псевдонападения» России на Тбилиси, он решился приехать в эту страну.

Официальной причиной визита Гарри Кимовича в Тбилиси стал 50-тилетний юбилей его коллеги и друга, шахматиста Зураба Азмайпарашвили. Как пояснили GeorgiaTimes в пресс-службе ОГФ, поездка частная и никакие встречи с официальными лицами во время нее не запланированы. А если какие-то грузинские политики придут на юбилей, отметили там, это будет случайным совпадением.

Однако СМИ утверждают обратное: Гарри Каспаров намерен встретиться со многими представителями грузинских властей, в том числе и с президентом.

Пока что чемпион мира по шахматам сделал в аэропорту Тбилиси только одно, далеко не самое резкое  заявление. По его словам, у Москвы сейчас нет достаточных ресурсов для новой интервенции. Однако надеяться, что Россия уйдет из Абхазии и Южной Осетии не стоит, пока премьер-министр Владимир Путин находится у власти.

Он также отметил тщетность попыток грузинской оппозиции урегулировать территориальные проблемы своей страны путем переговоров с представителями российской власти. "Если грузинская сторона начнет диалог с Владимиром Путиным, то это означает, что Тбилиси должен будет пойти на какие-то уступки", - предупредил Гарри Каспаров.

Несистемный оппозиционер был в числе остальных российских подписантов обращения "Не ублажай Россию, Европа!", которое было опубликовано в феврале во французской Monde и британской Guardian. Авторы возмущались сотрудничеством западных стран с Россией, которой правят недемократические, с их точки зрения, власти. Особо они переживали за судьбу «Первого кавказского телеканала», который российский «Газпром» сместил с французского спутника, и по поводу продажи России «Мистраля».

Естественно, в Грузии после этого от Каспарова ожидают новой жесткой критики в адрес Кремля. И поддержки режима Саакашвили, который, по мнению Новодворской и иже с нею, героически противостоит «российским тиранам».

Ранее гроссмейстер в одном из интервью российским СМИ уже заявлял, что «несмотря на проигранную войну, на элементы авторитарного управления, президент Михаил Саакашвили продолжает пользоваться поддержкой избирателей, и шансы оппозиции придти к власти остаются невелики».

Понятно, что грузинским властям визит подобной персоны приятен. Но зачем это нужно Каспарову? По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, политик просто поддерживает имидж «героического борца» с властью.

1 2 >
топ видео
новости региона