Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ближний Восток на военном положении
16 февраля 2012 19:08 Четверг

 Посол также добавил: "Если по нам будут наносить удары, мы на них ответим. Все должны знать, что иранский народ, который существует тысячи лет, сможет за себя постоять. Наши отцы, наши деды в течение веков защищали иранскую землю. Если потребуется, мы нанесем по агрессору такой удар, который будут помнить очень долго. В течение 33 лет после исламской революции иранский народ потерял более 400 тысяч жизней. Это - жертвы навязанной Ирану войны с Ираком, а также жертвы многочисленных террористических актов и люди, павшие в столкновениях с контрабандистами и террористами из-за рубежа".

 Посол Ирана Махмуд Реза Саджади ответил на вопросы корреспондента GTimes.

 На вопрос относительно того, как продвигается следствие по делу об убийстве иранского физика-ядерщика Мустафы Ахмади Рошана, иранский дипломат ответил, что объективному расследованию этого дела мешают многие факторы. "Первый - Израиль отказывается говорить с Ираном по этому поводу. "Моссад" - один из главных подозреваемых. Израильские спецслужбы не в первый раз устраивают диверсии против иранской науки и иранских ученых. Мустафа Ахмади Рошан - не первый ученый, убитый "Моссадом". Объективному расследованию дела помогла бы МАГАТЭ, но эта организация не идет ни на какой контакт с Ираном. Мустафа Ахмади Рошан встречался с инспекторами МАГАТЭ в январе, работал вместе с ними над составлением итоговых документов. Показания этих инспекторов были бы ценны сейчас, как никогда. Но МАГАТЭ ушла от ответа. По мнению иранского народа, эта организация, как и Израиль, вполне может стоять за убийством Мустафы Ахмади Рошана".

 Также посол опроверг информацию западных СМИ о грядущем продовольственном кризисе в Иране. "Эти СМИ, прежде всего Reuters, связывали этот кризис с экономическими санкциями, называли какие-то запредельные цифры на хлеб и мясо. Писали, что голодающий народ Ирана готов к восстанию. Когда я это читал, я смеялся", - ответил господин Саджади. И добавил: " Я лично предлагаю всем журналистам: съездите в Иран и посмотрите, сколько стоят там мясо, рис и хлеб. Сейчас в Иране действительно повысились цены на некоторые продукты. Но это не оттого, что в Исламской республике скоро начнется голод. Иран готовится к празднику Навруз. Любой россиянин знает, какой ажиотаж в магазинах перед каждым Новым годом, и какой при этом бывает взлет цен. Не верьте дезинформации, лучше сами съездите в Иран".

Что касается иранских курдов. которых сейчас пытаются настроить против режима аятолл, иранский дипломат ответил: "Все прекрасно помнят фразу Рональда Рейгана насчет "курдской спички", которую может в любой момент поджечь Америка. Сейчас заокеанские империалисты разыгрывают на Ближнем Востоке курдскую карту. В связи с этим расчленяют Сирию, Ирак, ссорят друг с другом народы. Курдский удар по Ирану планируется с территории Ирака. Но все помнят, как дорого заплатит Саддам Хуссейн за войну с Ираном. То же самое ожидает Ирак и сейчас, если он решится напасть на Иран. Американские гегемонисты не найдут поддержки у иранских курдов. Иранские курды - это прежде всего граждане Ирана, а потом уже курды. Ни один здравомыслящий курд не заинтересован в свержении нынешнего иранского режима. Народы Ирана видят, что Америка стравливает всех между собой. Так же она и стравит народы Ирана: персов, азербайджанцев, армян, курдов, белуджей, талышей, которые живут сейчас в мире друг с другом".

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона