Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Здорова ли грузинская экономика?
16 февраля 2010 14:52 Вторник

Гиоргий Хухашвили, грузинский эксперт по экономическим вопросам

Отчасти оценки МВФ справедливы - на сегодняшний день оперативных рисков в стране не наблюдается. У Грузии скорее долгосрочная и системная проблема. Думаю, заключение фонда все же оптимистически преувеличено, поскольку хорошо чувствуется чиновничья подоплека. То, что программа МВФ продолжается, для Грузии хорошо. Но я бы хотел, чтобы миссия более критично подошла к тем проблемам в грузинской экономике, которые произошли по вине властей, проводящих неправильную экономическую политику не по развитию, а по свертыванию экономики. Другими словами, идущую в никуда. Мы попросту привыкли к формальному подходу МВФ к этим проблемам и скорее политической, нежели экономической логике.

Кризис серьезно затронул Грузию, однако доля экономических проблем в стране, связанных с глобальным кризисом, не так уж велика. В наших проблемах виноваты те системные ошибки, которые были допущены властями, а также война 2008 года, которая увеличила политические риски в экономике страны. После этого спад продолжается. Сейчас, с получением внушительной помощи международных доноров, проблемы отложены, но не решены. Системных перемен не видно, так что у нас все еще впереди - пик экономического кризиса Грузия, в отличие от остального мира, еще не прошла. 

Каковы перспективы экономики Грузии в текущих условиях?

Сергей Демиденко

Перспективы есть, но грузинская экономика остается зависимой от рынка СНГ как основного рынка сбыта ее товаров. Сырье и энергетика - также оттуда. Если экономика в большинстве стран СНГ начнет развиваться, тогда это за собой потянет и грузинскую экономику. Если же ситуация останется, в общем-то, не очень хорошей, тогда говорить о перспективах сложно - экономическая ситуация в Грузии будет скорее ухудшаться.

Гиоргий Хухашвили

О них очень сложно говорить ввиду множества субъективных факторов. В нынешней ситуации все будет зависеть от политической воли, поскольку экономика в Грузии, как и в России, подвержена влиянию политических решений, которые в идеале должны стимулировать развитие экономики и создавать здоровую конкуренцию. Каких-то посылов со стороны властей, как гаранта защиты экономической системы, не видно. Объективно экономических процессов в стране нет, все решается в одном кабинете.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона