Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Малхаз Гулашвили: я всегда буду бороться за правду
15 октября 2010 15:53 Пятница

8838.jpegВынужденный покинуть Грузию в мае этого года президент медиахолдинга "Джорджиан Таймс" и грузинской организации "Народное православное движение" Малхаз Гулашвили не исключает своего возвращения на родину. О борьбе с установившимся в Сакартвело режимом, важности мира на Кавказе и своих планах в России он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

- Не так давно вы заявили о том, что можете вернуться в Грузию. На Ваш взгляд, произойдет ли это при нынешнем режиме?

- Все зависит от властей. Я не сделал ничего противозаконного. Против моего сына периодически устраивались провокации, я не мог оставить его в Грузии и рисковать его жизнью. Мы покинули страну через Цхинвал, поскольку грузинский паспорт сына был просрочен. Сейчас власти инкриминируют мне административное нарушение как уголовное. Это дело не имеет под собой никакой почвы.

Если против меня снимут обвинение, то я, конечно же, вернусь. Если же нет, то я еще раз посмотрю на политическую ситуацию в стране, и когда она начнет накаляться, я туда поеду. Кстати, у нас уже подготовлен материал для Страсбургского суда. Мы победим, потому что знаем: все юридические процедуры этого уголовного дела были нарушены. Я уже задействовал международное сообщество. К примеру, экс-президент Словакии и ряд международных организаций уже обратились к Саакашвили. При неблагоприятном развитии событий я буду вынужден открыть второй фронт против властей, которые не хотят меня пускать в Грузию. Я не раз говорил о том, что как только устрою сына на учебу, то сразу вернусь.

Власти Грузии попросту используют нынешнюю ситуацию для того, чтобы говорить: мол, он находится в России, он такой, он сякой. И хоть сейчас в Тбилиси заявляют о готовности говорить с Москвой,  я об этом писал еще в 2008 году. Я говорил и об авиасообщении, и об открытии "Верхнего Ларса", и о возвращении грузинских продуктов на российский рынок, и об отмене визового режима. Меня преследуют за то, что я действовал сам по себе, исходя из патриотических соображений. Да, у меня хорошие отношения с российским истеблишментом, властями, ведущими политологами и журналистами. Но я не думаю, что это вредит моей стране. Наоборот, это может принести пользу. В свое время я подарил президенту России Дмитрию Медведеву книгу "Путь к правде, мирному Кавказу, объединённой Грузии". Считаю, что это мой путь, и я никуда с него не сверну. Всегда буду бороться за правду, мирный Кавказ и объединенную Грузию, несмотря на гонения.

- В Грузии у вас пока остаются жена и ребенок. Как им живется там?

1 2 >
топ видео
новости региона