Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Портрет Путина для абхазской школы
15 октября 2009 10:00 Четверг

4263.jpeg Альтернативное абхазское правительство бьет тревогу: в одной из школ Гальского района Абхазии пытались повесить портрет... Владимира Путина. И вообще, там якобы не хватает грузинских учебников, а педагогов заставляют принимать абхазское гражданство! Какой позор для независимой страны! Панику «заблудившихся» «чиновников в изгнании» GeorgiaTimes прокомментировал глава администрации Гальского района Беслан Аршба.

Дали Хомерики, так называемый «альтернативный министр абхазского образования», выступила с экстренным сообщением на встрече с председателем парламентского комитета Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Гиоргием Арсенишвили.

«Российские оккупанты потребовали повесить на здании 16-й публичной школы села Отобая Гальского района фотографию премьер-министра России Владимира Путина», - тревожно заявила она.

Среди других проблем, которые ее волнуют, оказался запрет на ввоз грузинских учебников, «чем создается угроза ведению учебного процесса на грузинском языке», и принуждение педагогов отказаться от грузинского гражданства. В противном случае их обвинят в антиконституционных действиях.

GeorgiaTimes поинтересовалась у главы администрации Гальского района Беслана Аршбы, что в этом сообщении соответствует действительности, и какие еще портреты висят в абхазских школах.

«Про портрет Путина в школе Отобая мне ничего неизвестно», - сказал он. Но добавил, что если бы фотография премьер-министра России и появилась, то в этом не было бы ничего удивительного. «Под его руководством наши школы оборудовали инвентарем, партами, стульями, школьными досками и многим другим, так что ничего дурного в этом я не вижу», - заявил Аршба.

Глава администрации Гальского района признался, что никогда не обращал внимания на портреты в школах республики. «Наверняка, они там есть, - предположил он, - но времена культа личности уже прошли, и мы никого не заставляем вешать какие-то изображения. Если кто-то это делает по своей инициативе, то тоже ничего против не имеем».

Что касается учебников, то в этом вопросе законные власти независимой Абхазии идут на принцип, не уступая своим грузинским коллегам, которые постепенно запрещают российские, армянские и азербайджанские учебники.

Действительно, Сухум, по данным Аршбы, отказался от грузинской учебной литературы, переведя образование, в том числе и в грузинских школах, на стандарты Министерства образования Абхазии. Соответственно, образовательные учреждения Гальского района получают книги, выпущенные в столице республики.

Да и зачем, например, подрастающим гражданам Абхазии грузинской национальности читать современные учебники, в которых рассказывается о бедной оккупированной в 20-х годах прошлого столетия демократической Грузии, о ее праве на Абхазию и Южную Осетию со ссылкой на раннее Средневековье, когда грузинские князья удерживали вокруг себя несколько княжеств.

При этом почти весь школьный фонд грузинской литературы из Абхазии с помощью министерства иностранных дел отправлен в Тбилиси за ненадобностью. Борьба с книгами всегда негативно воспринимается образованным сообществом, но тут мы видим просто качнувшийся назад маятник.

Известный абхазский историк 3ураб Анчабадзе в своей монографии «Очерк этнической истории абхазского народа» писал, как в послевоенные годы шовинисты (Лаврентий Берия и его подручные - ред.) упразднили абхазские школы и ввели в них преподавание по всем предметам на грузинском языке.

1 2 >
топ видео
новости региона