Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американский куратор с опасным опытом прибыла на Кавказ
15 сентября 2009 11:01 Вторник

3973.jpeg В Грузию прибыла сменщица замгоссекретаря США Мэтью Брайза. Тихая, но решительная женщина Тина с очень короткой стрижкой и мужеподобной фамилией Кайданов (Tina S. Kaidanow, или Кайденау) отныне будет проводить интересы США на Кавказе. Пикантность ее назначению придает тот факт, что ранее она работала в американской миссии в Косово, отстаивая независимость этого края от сербского правительства.

Сразу по прибытии в Тбилиси Тина Кайденау встретилась с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили. Как уточнял «Росбалт» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Грузии Александра Налбандова, беседы носили ознакомительный характер. Поверхностно обсуждались реализация грузино-американской Хартии стратегического партнерства и другие документы о двустороннем и многостороннем сотрудничестве в международных организациях. Единственный детально проговоренный вопрос -  тематика очередного раунда Женевских переговоров по безопасности на Кавказе, которые состоятся 17 сентября.

За два дня, которые Кайденау намерена провести в грузинской столице, она планирует встретиться со всеми участниками внутриполитических процессов в стране. Запланированы переговоры как с парламентской оппозицией, так и  радикальной.

Сорокаминутное рандеву с лидером «Альянса за Грузию» Ираклием Аласания состоялось в первый же день визита. Бывший постпред в ООН сообщил, что поделился с Кайденау соображениями относительно изменения избирательной среды и Избирательного кодекса, передает GHN. «Я также говорил о вопросах медиа и региональной безопасности, а также об угрозах, которые созданы против территориальной целостности Грузии», - заявил Аласания после встречи. По его словам, разговор касался и обстановки в конфликтных регионах. От нового замгоссекретаря США оппозиционный лидер получил подтверждение, что демократические реформы будут приоритетом в двухсторонних отношениях Тбилиси и Вашингтона.

Затем в гостинице «Тбилиси Мариотт» Тина Кайденау, по сообщению пресс-службы «Демократического движения - Единая Грузия», встретилась с главой партии Нино Бурджанадзе. Гостья не давала комментариев, а экс-спикер заявила, что у недавно назначенной американки уже достаточно информации о политической ситуации в Грузии. Две особы обсудили вопросы демократического развития страны. «Я сказала, что вместо обещанных волн демократии, в Грузии ничего к лучшему в плане демократии не изменилось. Я надеюсь, что США потребуют выполнить правительство Грузии данные обещания», - заявила Нино Бурджанадзе.

Кайденау сменила на посту замгоссекретаря Мэтью Брайза, который теперь будет послом США в Азербайджане. Саму Тину замглавы МИДа Налбандов назвал «опытным дипломатом, который хорошо разбирается в проблематике нашего региона и хорошо знает проблемы, связанные с конфликтами». Некоторые эксперты характеризуют ее как «тихого, но очень эффективного политика».

1 2 >
топ видео
новости региона