Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченцы мстят краснодарцам за Ткачева?
15 августа 2012 19:29 Среда
Чеченцы мстят краснодарцам за Ткачева?. 27955.jpeg

Жители пригорода Краснодара пострадали за резкость губернатора Кубани Александра Ткачева, пообещавшего выдавливать приезжих кавказцев. С криком "Бей их всех" группа чеченцев в воскресенье избила несколько человек, включая шестилетнего мальчика. Как рассказал корреспонденту GTimes госпитализированный после драки Андрей Вавилкин, это были строители коттеджного поселка, отмечавшие свой профессиональный праздник. Впрочем, полиция и управляющий строительной компанией сегодня на сходе жителей заверили, что чеченцев там нет, а значит, и межнациональную подоплеку искать не надо.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, оспаривая националистическое заявление своего кубанского коллеги Александра Ткачева, напомнил вчера журналистам о праве граждан России выбирать место жительства. Если же кто-то совершает преступление, он должен нести ответственность по закону, а не по национальным признакам. В идеале.

В реальности же чеченцы, которые в отличие от их лидера не ограничились словами, а отомстили краснодарцам кулаками за резкость Ткачева, могут уйти от ответственности по закону.

Полтора десятка чеченских строителей в воскресенье напали на поселок Плодородный, который входит в Кругликовский округ Краснодара. Как рассказал GTimes госпитализированный после этого с сотрясением мозга Андрей Вавилкин, он пришел к бабушке, которая сидела в беседке у магазина: "Там находилось еще трое парней и продавщица. Я сидел на столе минут пять. Вдруг прибежали эти люди, крикнули "Бей их всех" и начали нас всех избивать. С собой у них ничего не было, никакого оружия, били руками и ногами. Через минут 10 приехала скорая, милиция. Я попал в больницу, меня выписали только на следующий день".

По другим данным, у одного из нападавших был нож, который он выбросил в палисадник, а местная жительница случайно нашла.

Ранее мы писали: После драки в Кисловодске

Вавилкин уверен, что это были чеченцы. Он общался с одним из них недели за две до побоища, и тот сам говорил, что приехал из Чечни. Он и другие строители элитного коттеджного поселка "Вишневый сад" часто приходили в магазин в Плодородном и успели там примелькаться. Особой агрессии не проявляли, но вели себя вызывающе. "Допустим, могли в магазине стоять и не давать пройти, если их попросят. Такие вот они", - отмечает Андрей.

Испытывать личную неприязнь к кому-то из присутствовавших в беседке драчуны не могли, так как ни с кем знакомы в общем-то не были. Причиной нападения был алкоголь, считает Вавилкин: "До этого они выходили из магазина, пиво брали. И накануне, в субботу, у них был праздник - День строителя". По свидетельствам других очевидцев, нападавшие падали, пока шли, то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении.

На одном из интернет-сайтов появилась информация, что в драке участвовали и азербайджанцы, однако в краснодарском представительстве Всероссийского азербайджанского конгресса ее опровергли.

Жертвами распоясавшихся чеченских строителей, помимо тех шести человек, что сидели в беседке, стали шестилетний мальчик и его отец. Ребенка они сбили с велосипеда ногами. "Кричали, что перережут весь поселок, поставят всех на колени", - рассказывают местные жители.


Ткачев ответит за Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона