Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Швейцария ВТОрит России
15 июля 2011 19:06 Пятница

Сейчас, когда из заокеанского турне вернулся глава МИД России Сергей Лавров, появилась надежда на то, что переговоры между Москвой и Тбилиси, наконец, завершатся. Российский министр отметил, что Москва позитивно откликнулась на предложение Швейцарии о выполнении ею посреднической роли в российско-грузинских дискуссиях. "Швейцарцы подготовили документ, чтобы его обсудили грузины и мы, - рассказал Лавров. - Я думаю, что этот документ является логичным и концептуальным, так как он не отклоняется от проблемы повестки дня ВТО". По словам дипломата, таможенный контроль на границах России может быть прозрачным, а прозрачность эта может быть обеспечена "таким образом, чтобы все остались удовлетворенными".

Читайте также: Грузию убрали с пути в ВТО

Позитивно, по крайней мере на словах, настроены и в Белом Доме. Американский лидер Барак Обама выражает поддержку усилиям России завершить процесс вступления в ВТО в этом году, а госсекретарь Хиллари Клинтон заявляет, что членство РФ позволит двум странам увеличить товарооборот и углубить экономические связи.

Судя по всему, осталось лишь согласовать швейцарские предложения с Грузией. Или есть еще какой-то подвох? О перспективах завершения непростых переговоров корреспондент GeorgiaTimes поинтересовался у вице-президента Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева и грузинского экономического эксперта Гии Хухашвили.

Михеев: Думаю, после визита в США Лавров надеется, что американцы окажут давление на Грузию. Совершенно очевидно, что Вашингтон по поводу ВТО играет в следующую игру: они говорят, что не против вступления России, но есть грузины, и надо бы вам вступить в переговоры с Саакашвили. К этому Москву и хотят подвинуть, насколько я понимаю. Но возможно, в ходе своего последнего визита Лавров услышал что-то такое, что внушает ему оптимизм в этом плане. Но Грузия в любом случае будет выдвигать требования, и я не думаю, что дальнейшие переговоры будут легкими, и Саакашвили в одночасье откажется от всего того, что он раньше говорил. В данном случае все будет зависеть от того, как с ним поработают американцы. Президент Грузии здесь фигура вторичная. Но учитывая тот факт, что искренности США верить не приходится, шансы договориться 50 на 50. И это в лучшем случае.

Хухашвили: Мне сложно судить, поскольку открытой информации нет. И о чем идут переговоры за кулисами - неизвестно. Прогнозировать ситуацию сейчас сложно, но, думаю, стороны пытаются договориться, не ударив лицом в грязь перед собственной общественностью. Возможно, политическое решение по этому вопросу уже принято, но Москва и Тбилиси не готовы идти на серьезные уступки. Скорее, страны сейчас думают о форме, нежели о содержании. Что же касается требования Грузии пустить пограничников в Абхазию и Южную Осетию, то все понимают бредовость этой затеи. Это абсолютно непроходной вариант. Полагаю, что это требование снимут, но найдут формулировку, в которой отступление будет оформлено как победа.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона