Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взгляд на "каноковщину": аресты в КБР имеют заказной характер
15 июня 2012 16:56 Пятница

В основе балкарского вопроса лежит борьба за сферы влияния элит -балкарских и кабардинских. Земля и Приэльбрусье - лишь одна сторона этого конфликта. Хотя земельный вопрос является одним из самых важных в малоземельной республике, где плотность населения достигает 72 человека на кв. км. Для сравнения: в Дагестане - 58,3 человека на кв. км.Главные финансовые конфликты элит в течение последних нескольких лет происходили вокруг Приэльбрусья. Так, еще при президенте Кокове туристический комплекс был отдан балкарским элитам в обмен на доминирующее присутствие кабардинцев в руководстве. С появлением у Москвы интереса к Приэльбрусью и, соответственно, направлением финансовых потоков в туристический комплекс, между элитами возник конфликт за их использование. Каноков решил взять под контроль эти потоки. С этого момента начались и вылазки боевиков в Приэльбрусье (мы помним расстрел туристов из Москвы и последовавший за этим ввод федералов в регион и объявление Приэльбрусья на несколько месяцев зоной контртеррористической операции). А создавать земельный закон, который позволял бы продавать в частную собственность землю в малоземельной республике, где это может привести в этническому конфликту, республиканские власти не хотят. Но при этом элиты раздали между собой землю в долгосрочную аренду на 40 лет. И все федеральные деньги, которые поступают по различным национальным проектам, реализуются на местах этими элитами.

- То есть наблюдается конфликт: с одной стороны - между Нальчиком и центром, с другой стороны - внутри элит? И какими могут оказаться последствия этих конфликтов для Арсена Канокова?

- Каноков, по данным журнала Forbes, как и Александр Хлопонин, вошел в десятку глав регионов, преуспевших в бизнесе до своего назначения на государственные посты. Состояние нынешнего руководителя Кабардино-Балкарии, по данным Forbes, оценивается в 500 млн. долларов. Полагаю, что у такого человека имеются свои амбиции, с которыми он пришел в республику. И он это всячески демонстрировал с первых дней. Он владеет значительными активами в Ставропольском крае и Краснодарском крае. КБР же он рассматривал как территорию, где в полной мере сможет реализовать свои амбиции олигарха.

Я не думаю, что Каноков проиграет полностью. Возможно, ему удастся найти некий консенсус. Системных олигархов в России прощают. Он должен будет проявить гибкость.

- Мадина Хацукова, как я понимаю, человек действительно авторитетный. Как реагирует кабардинское общество на эти события?

- Хацукова не является публичным политиком, она не известна широкой общественности. Это косвенно подтверждает тезис о том, что Москва не хотела действовать так, чтобы эти действия вызвали общественный резонанс. Я могу привести массу случаев, когда над крупными республиканскими объектами, на которые выделяются десятки миллионов рублей, стоят высокие республиканские чиновники. Более того, у многих есть понимание, что это некая политическая игра, что идет торг. От исхода население не выиграет ровным счетом ничего. Сегодня у населения нет доверия ни к республиканским властям, ни к федеральным.

- Есть планы активного туристического развития, есть борьба за ресурсы. Но, на взгляд стороннего наблюдателя, в республике существует проблема подполья, наличие которого, по идее, должно минимизировать возможности для развития. Эту проблему просто игнорируют, чтобы не спугнуть инвесторов, или подполье настолько маргинально, что его можно не замечать?

- Существует генеральный план высшего руководства, и ему не может помешать кучка вооруженных маргиналов. Кстати, близость Северного Кавказа не помешала Международному олимпийскому комитету выбрать Сочи в качестве места для проведения Олимпийских игр в 2014 году. Вокруг олимпийских объектов выстроена многоуровневая система безопасности. Возможно, у капитала имеется уверенность в том, что он сможет обеспечить безопасность своему бизнесу. И действительно, если посмотреть на динамику диверсий в Приэльбрусье, то она значительно снизилась после введения КТО. Другой вопрос, что происходит с населением во время зачисток. Но этот вопрос, видимо, имеет второстепенную важность. После объявления Сочи местом проведения олимпиады было принято решение о создании Северокавказского федерального округа. Возможно, для таких объектов, как Приэльбрусье, тоже будет разработана некая схема.

- Вы говорили про положение, в котором оказывается население во время зачисток. Как это влияет на общественный фон? Если судить по примеру Ингушетии и Дагестана, этот же сценарий привел там к ситуации, близкой к гражданскому противостоянию. А как в КБР?

- Не хотелось бы давать событиям такое определение, как гражданская война. Но налицо вялотекущий вооруженный конфликт, который ежегодно уносит десятки, если не сотни жизней. Есть схожие с Ингушетией и Дагестаном моменты. В республике налицо открытый конфликт между молодой частью общества и элитами. Главная проблема состоит в том, что конфликт, в силу влияния на его динамику широкого спектра причин, мотивов, вовлечения разных категорий населения, очень трудно преодолим. В первую очередь, потому что и федеральный центр, и республиканские власти пытаются найти ему простое решение. При этом сохраняя деструктивные тенденции в обществе - это коррупция, правовой произвол.

Интервью с представителем балкарского движения читайте завтра на Georgiatimes

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона