Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому в Грузии лучше: армянам или азербайджанцам?
15 июня 2009 10:00 Понедельник

Поскольку часть вопросов, в том числе приобретение в собственность земельных наделов, решить пока не удается, азербайджанские активисты продолжают  борьбу за свои права. Абрамян насчитал 20 известных общественных организаций азербайджанцев и четыре «тайные, экстремистские». Одни ориентированы на Баку, такие как «Гейрат» («Достоинство») под руководством Алибалы Аскерова. Другие - на Анкару, в том числе Национальная Ассамблея Азербайджанцев Грузии (НААГ) во главе с Дашгыном Гюльмамедовым. Эта организация выступала за возвращение турок-месхетинцев и кистинцев в Грузию, чем заслужила одобрение Турции.

Аскеров же, будучи депутатом парламента, по мнению Абрамяна, координирует свою деятельность с министерством МВД. Именно «он ввел в общественно-политическую жизнь Квемо Картли термин «российская провокация», после чего выступления азербайджанских активистов, невыгодных Тбилиси, представляются именно в этом свете», считает Абрамян.

В сотрудничестве со спецслужбами Грузии гератовцев обвиняет и Дышган Гюльмамедов. Может быть, это стало одной из причин его ареста весной этого года во время поездки в Баку. Кроме того, НААГ ставил перед руководством и парламентом Грузии слишком дерзкие требования по изменению конституции Грузии, по приданию государственного статуса азербайджанскому языку. Гюльмамедов даже готов был сотрудничать с армянскими организациями Самцхе-Джавахка в борьбе за права национальных меньшинств.

Между тем, в эти дни и в азербайджанском парламенте - меджлисе - обсуждаются проблемы национальных меньшинств в Грузии. Например, вопросы качества преподавания в азербайджанских школах Квемо Картли, отсутствия теле- и радиоканалов на азербайджанском языке. «В ходе нашего визита в Грузию выяснилось, что в стране нет телеканала на азербайджанском языке. В Джавахетии же есть два телеканала на армянском языке», - заявил 9 июня на внеочередном заседании парламента председатель Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа. 

По сообщению агентства Trend, грузинские азербайджанцы недовольны разрозненностью своих организаций. Армяне, на взгляд  главы «Гейрат» Алибалы Аскерова, выступают более  сплоченно.

Как видно, оба национальных меньшинства в Грузии по-прежнему недовольны своим положением и ревностно следят за тем, как меняется к ним отношение грузин. При той вражде, которую армяне и азербайджанцы испытывают друг к другу в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, не исключено, что и в Сакартвело они стараются выставить друг друга в невыгодном свете перед национальным большинством. И вряд ли это может благотворно сказаться на общей ситуации в Грузии, которая и без того уже настрадалась из-за этнических конфликтов.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона