Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому в Грузии лучше: армянам или азербайджанцам?
15 июня 2009 10:00 Понедельник

3033.jpeg На недавней встрече министров иностранных дел Грузии и Армении в Тбилиси грузинские власти пообещали решить часть социально-экономических проблем Джавахка. Но эксперты армянского аналитического центра МИТК считают, что уступки властей Грузии армянам не так значительны, как азербайджанцам. И все потому, что те действуют организованней. А азербайджанцы, напротив, завидуют сплоченности грузинских армян.

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян отчитался перед армянским парламентом, как решал проблемы джавахских армян во время визита в Тбилиси 8 июня. Он заявил, что грузинские власти собираются вложить сто миллионов долларов в строительство дорог в Самцхе-Джавахети, передает «Новый регион». Там будет возведена новая ГЭС и обустроены школы. Джавахские армяне получат новые рабочие места.

Армяне Джавахети и сочувствующие им ереванцы долго и упорно взывали к метрополии и заграничной армянской диаспоре о помощи. Видимо, не впустую. Но все же, по мнению эксперта армянского аналитического центра МИТК Эдуарда Абрамяна, положение азербайджанцев в Грузии намного лучше, чем  армян. Государственную политику ассимиляции Тбилиси проводит среди обоих этих национальных меньшинств, но в силу своей пассивности армяне в Грузии действительно исчезают.

А азербайджанцы, по мнению Абрамяна, планомерно увеличивают свое присутствие за счет миграции и высокой рождаемости. С поддержкой из Баку и Анкары они добиваются улучшения экономических условий в азербайджано-населенных районах. Абрамян исходит из тезиса о том, что Турция и ее родственный партнер Азербайджан стремятся к доминированию на Кавказе, решая «общетюркские глобальные задачи». Кстати, именно они предложили преобразовать Грузию в «федерацию» ради спасения от дальнейшего расчленения. Ну а Россия не заинтересована в благоденствии руководства Грузии из-за его агрессии в августе прошлого года и нацеленности на тесное сотрудничество с США и НАТО в ущерб интересам северного соседа.

По мнению Абрамяна, азербайджанцы, в отличие от армян, не выступают за автономию региона их компактного проживания Квемо Картли (Борчалы), потому что они уже распространились по всей южной Грузии. В районах Гурджаани, Сагареджио, Лагодехи Кахетинского региона Грузии азербайджанцы составляют примерно половину общего населения.

Эдуард Абрамян иллюстрирует фактами утверждение, что Азербайджан и Турция создают экономические предпосылки для благоденствия азербайджанцев в Грузии. Ими лоббируются проекты транспортных коридоров (типа железной дороги Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку) и транзита энергоносителей в регионах, где уже преобладает или будет преобладать в ближайшем будущем тюркоязычное население. Через родственников и общественные организации, финансируемые из Баку, поддерживаются малые предприятия в Квемо Картли. Недавно под давлением азербайджанского президента Ильхама Алиева в Марнеули введен в эксплуатацию завод по переработке овощей и фруктов.

1 2 >
топ видео
новости региона