Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Единобожие по-дагестански
15 мая 2013 17:03 Среда
Единобожие по-дагестански. 21696.jpeg

Вопрос аттестации имамов рассматривает парламент Дагестана. Об этом заявил врио президента республики Рамазан Абдулатипов. По мнению региональных властей, подобная инициатива позволит предотвратить распространение экстремистских религиозных течений. В свою очередь эксперты BigCaucasus называют эту меру репрессивной. На их взгляд, она направлена на то, чтобы разделить мусульман на "своих" и "чужих". Такого рода аттестация может обострить обстановку в республике, считают наблюдатели.

"Мы свободно посещаем мечети, но имеющиеся крайности в вопросах религии мешают нам исполнять долг. Надо обратить внимание на уровень подготовки имамов в целом ряде мечетей. Парламент республики занимается этим вопросом, возможно, будет выработан определенный метод проведения аттестации имамов. Подчеркиваю, мы далеки от мысли и желания вмешиваться в религиозные дела, но государственную политику в религиозной сфере мы должны проводить и, прежде всего, с учетом наших культурных и религиозных традиций", - заявил Абдулатипов во время рабочего совещания с участием глав парламента и правительства республики.

Инициативу властей поддержали в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Дагестана. "Да, необходимость в проведении аттестации есть. Наши двери открыты, и мы готовы к ней. Я думаю, что все имамы, представленные от Духовного управления мусульман, пройдут аттестацию, так как у нас нет неквалифицированных имамов",- приводит слова представителя ДУМ республики Магомедрасула Омарова РИА "Новости".

Между тем известный в Дагестане журналист Магомед Ханмагомедов назвал аттестацию имамов репрессивной мерой. "Трудно себе представить, что имамов из мечети на Котрова (салафитская мечеть "Аль Надирия" в Махачкале на улице Котрова - прим. ред.) будут аттестовывать ребята из Духовного управления мусульман. Как известно, они не пришли к единому консолидированному мнению по теологическим вопросам, - отмечает Ханмагомедов в интервью BigCaucasus. - Кроме того, как представители ДУМ будут проводить аттестацию имамов из шиитской мечети? На мой взгляд, это попытка отделить "своих" от "чужих". Эта мера придаст дополнительные полномочия правоохранительным органам вмешиваться в религиозные вопросы. Все помнят, что было в мечети села Советское, куда омоновцы зашли в сапогах во время пятничной молитвы - хутбы - и разбили прихожанам головы. А теперь у них будет оправдание: мол, ваш имам не прошел аттестацию. Но он не может ее пройти, потому что у него другой взгляд, другое понимание сути вещей".

Журналист обращает внимание на то, что репрессии в отношении мусульман, придерживающихся нетрадиционных, с точки зрения властей, религиозных взглядов, приведут к новому всплеску насилия. "А это очень опасно. С такими вещами нельзя шутить, - добавляет эксперт. - Я видел ребят, которые готовы идти на смерть, считая, что они тем самым угождают Богу. Они не будут останавливаться перед какими-то малопонятными решениями парламента".

Председатель коллегии адвокатов "Традиция" Зияутдин Увайсов сомневается, что введение аттестации имамов может спровоцировать протестные акции. При этом, на его взгляд, меры властей могут привести к еще большему антагонизму недовольных "в религиозном плане".

"Безусловно, это попытка поставить под контроль государства все религиозные организации, а заодно установить монополию на религиозном поле. По сути, это нарушение конституционного принципа отделения государства от религии, которое подается так, будто это нечто необходимое, а не нацеленная политика власти. В действительности же это просто введение цензуры в религиозной сфере. Отсутствие открытых и прогнозируемых центров притяжения может привести лишь к тому, что недовольные в религиозном плане станут лишь более не подконтрольными", - говорит Зияутдин Увайсов в интервью BigCaucasus.

На вопрос, законна ли в принципе инициатива властей, глава коллегии адвокатов отвечает, что де-юре парламент не может заниматься вопросом аттестации имамов, однако де-факто "может быть что угодно".  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона