Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран приговорил "Моссад" к смерти
15 мая 2012 19:46 Вторник

Принципы агентурной работы в неарабских регионах Ближнего Востока были отработаны и изложены задолго до возникновения Государства Израиль, в 30-х годах прошлого века. Первоначально сионисты работали с курдами. После создания Израиля тогдашний еврейский лидер Давид Бен -Гурион расширил сионистскую стратегию до уровня внешнеполитического приоритета, назвав ее "периферийной стратегией". Отдельное и особое место в ней занимала работа израильских спецслужб в тогда еще шахском Иране, где израильтяне тесно сотрудничали с ЦРУ США. Прозападный шахский режим был нужен Израилю как противовес враждебному евреям арабскому миру. Давно известен тот факт, что ЦРУ и тогда еще совсем молодой "Моссад" помогали шаху Пехлеви в создании SAVAK-шахской службы безопасности, наводившей страх на иранцев.

Читайте также Ближний Восток:менора против полумесяца

После Исламской революции 1979 года Иран из союзника Израиля превратился в противника. Тогда "Моссад" скорректировал стратегию, переключившись на различные группировки, которые по разным причинам были недовольны режимом Исламской республики и вели с ним вооруженную борьбу. Среди них есть террористическая группа под названием "Организация моджахедов иранского народа", или ОМИН. По иранским данным, ОМИН сотрудничает с "Моссадом" и ЦРУ, начиная с 1982 года.

ОМИН была организована в 1965 году студентами Тегеранского университета, недовольными шахским режимом. Целью организации было создание в Иране социалистической республики. Основной способ борьбы "моджахеды" видели в террористических актах, которые они совершали вплоть до Исламской революции.

ОМИН первоначально приветствовала Исламскую революцию, однако, вступив в конфликт с новыми властями, начала террор против режима аятолл. В результате терактов ОМИН в 1982 году погибли президент Ирана Мухаммед Раджаи и премьер-министр Мохаммед Бахонар. Позже от рук "моджахедов" погиб председатель Верховного суда Ирана аятолла Бехешти. ОМИН периодически взрывала казармы и полицейские участки, нападала на резиденции официальных лиц.

Во время ирано-иракской войны "моджахеды" воевали на стороне Саддама Хусейна. После окончания войны иракский диктатор предоставил им убежище в своей стране, откуда ОМИН вела войну против Ирана вплоть до американского вторжения в Ирак в 2003 году.

После начала операции "Шок и трепет" американцы заявили, что ОМИН ликвидирована, а ее боевики - уничтожены. Эта информация была растиражирована западными СМИ. Однако у Ирана остались подозрения, что "моджахеды" никуда не делись. Тем более что вскоре разведке ИРИ удалось перехватить источники распространения информации о якобы ведущихся в Иране разработках ядерного оружия. Как выяснили разведчики, источником были "моджахеды иранского народа". Примечательно, что в 2009 году ОМИН исчезла из списка террористических организаций ЕС. Из ставшего враждебным Ирака "моджахеды" перебазировались обратно в Иран. В ряды ОМИН вливаются новые боевики из числа тех иранцев, которым чем-то не нравится режим аятолл. Боевики ОМИН проходят подготовку в лагерях за пределами Ирана, что без поддержки спецслужб не предоставляется возможным.

Когда в январе 2012 года в своем автомобиле был взорван иранский ученый-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан, иранские власти обвинили в этом убийстве "моджахедов", которым помогал Израиль. 10 февраля эту информацию подтвердил американский канал NBC. Анонимные представители американской администрации заявили журналистам, что израильские офицеры тренируют боевиков ОМИН для совершения терактов в Иране. Израильский МИД отказался "комментировать любой слух, распространяемый в международной прессе". Возможно, спустя время Израиль точно так же среагирует на информацию о покупке военных аэродромов в Азербайджане с целью нападения на Иран. А позже израильское руководство признается, что в самом деле покупало аэродромы. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона